Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки (?) — вопрос №2164358

Здравствуйте!

Мне 31 год, вторая беременность 20/21 неделя (в первые роды проблем не знала, родила в срок). Абортов, выкидышей не было.

19/20 неделе во время ll скрининга обнаружили, что длина шейки матки 28см, внутренний зев открыт на 4,6мм (до этого чувствовала себя хорошо, вечерами замечала что живот «устал» и хочется полежать).

Положили в стационар, ставили только свечи ипрожен. ( при этом говорят что все нормально, зря направили в стационар). Спустя 4 дня свечей сделали узи(это было вчера) : длина шм- 34см, зев раскрыт на 2,9мм. При этом все эти 4 дня тянет живот, ребенок иногда активно шевелится, гулять выходить разрешают, но погуляю - и сильно тянет живот. Врач говорит , что это норма, матка растет.

Продолжаю сейчас свечи + назначили железо и азитромицин на 3 дня (так как с соей что-то не так).

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, если длина шейки матки так быстро может удлиниться и зев сжаться, то и быстро может укоротиться и зев разжаться? Я переживаю, что могу не доносить ребенка, как уследить ?
И как быстро это может произойти? Как быстро могут начаться преждевременные роды с моей длиной сейчас в 34мм.

И какой режим мне лучше соблюдать (лежать или гулять все же можно и то, что тянет живот - норма?)

И также по работе: я могу работать удаленно, лежа на кровати, но работа загруженная, я руководитель и все время меня беспокоят, я все время что-то решаю и организую = не отдыхаю, наверное это стресс. Можно ли или стоит отказаться от такой работы, чтобы выносить ребенка?

Благодарю за ответ 🙏🏼

Возраст: 31

Хронические болезни: Было подозрение на хаит, но врач сказал нет его. В остальном нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимаете ли вы Утрожестан? Сейчас основное лечение гормоны. Да, шейка может и удлиниться и укоротиться. Также зависит от доктора узи, так как это субъективный метод, что он увидит. Для динамики нужно проводить контроль цервикометрии каждые 10-14 дней. При необходимости , вам поставят пессарий или наложат швы, и не переживайте, беременность вы доносите до нужного срока ??.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю за ответ ?? ставлю также ипрожен (всего 5й день как начала).
Швы и пцессарий 2 врача говорят лучше и не ставить, так как инородное тело, только раздражать матку будут. В целом говорят, что все в норме, но переживаю что тянет живот. Прогуляюсь минут 30-40 и все, тянет, возвращаюсь полежать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В какой дозировке у вас Ипрожин? Сейчас ничего не нужно подшивать, т к на сегодняшний день у вас положительная динамика и все впорядке. Это я Вам рассказала возможный расклад на будущее, что в любом случае вы доносите беременность, при необходимости будет возможно шейку скорректировать.
Клиент
Радмила Койруновна, ипрожин 100 2 раза в сутки. То есть суточно 200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично ??, пока половой и физической покой. Контроль цервикометрии через 14 дней.
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю ?? и хорошего вечера ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И Вам ?была рада подсказать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такого быть не может . Шейка не могла удлиниться , это невозможно. Кто-то померил не достоверно или до госпитализации или уже в стационаре.
Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
Если действительно шейка размеров 34 мм , то это абсолютно нормальная ее длина и диагноз ИЦН не ваш .
Жить можно обычной жизнью как и все беременным . Двигаться необходимо, лежачий образ жизни повышает риск тромботических осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ ?? в ЖК и при госпитализации мерили -28мм, вн зев -4,6мм ( то есть 2 специалиста на 2х разных аппаратах). Спустя 4 дня свечей мерил другой специалист на другом аппарате - 34мм и вн. зев 2,9мм.
Если она не меняется, то наверное достовернее значение в 28 и 4,6мм
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
28 это тоже нормальная длина шейки матки .
Нет у вас ицн . Повторите через 14 дней цераикометрию, если показатель будет ниже 25 мм , в этом случае будет необходима коррекция .
Клиент
Анна Михайловна, поняла.
Подскажите, а за 14 дней резкого скачка укорочения не может быть? Не понимаю можно ли как-то распознать это? Как вообще происходят преждевременные роды, как их можно заранее почувствовать , чтобы успеть предпринять меры.. особенно если уже чувствую , что тянет живот
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если очень переживаете, сделайте через неделю цервикометрию . Преждевременные роды могут возникнуть и на абсолютно нормальной длине шейки . Причин очень много , в том числе и иммунологическая . Не берите это в голову и не программируете себя на это . Сейчас у вас отличная длина шейки матки , тем более вы получаете еще прогестерон .
Клиент
Анна Михайловна, отлично, благодарю еще раз ) настраиваю себя на хорошую волну, но слышу истории в палате и начинаю сомневаться )) поняла, не буду больше )
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Беременность- это индивидуальная история , поэтому не сравнивайте и не стоит проецировать на себя чью-то ситуацию.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Так не бывает, шейка матки не может удлиниться. Принимайте вагинально прогестерон 400 в сутки . Контроль шейки матки через 14 дней. Соблюдайте покой и неактивные прогулки, удалено работать можно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Шейка не удлинняется.
Это погрешность измерения.
У вас шейка длинная.
Не говорит об угрозе преждевременных родов.
Учитывая жалобы, продолжайте Ипрожин 2 раза в сутки.
Контроль цервикометрии через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю ??
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, я кучу статей и форумов перечитала, и не пойму может она на самом деле удлиняться и укорачиваться или нет. почему тогда пишут, что существует градация норм длины шм по сроку, что сначала она длинная, затем, для того, чтобы ребенок продвинулся к родовым путям - укорачивается. Или укорачиваться может , а удлиняться - нет ?
Акушер, Гинеколог
Шейка укорачивается, это естественно.
Но не удлинняется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По состоянию шейка не удлиняется. Для измерения шейки матки есть определённый протокол, могла быть погрешность измерения.
34 мм абсолютно нормальная длина шейки матки,но препарат препарат прогестерона не отменять самостоятельно.
Работать, гулять можете. Рекомендован половой физический покой ( исключить нагрузки)