Обесцвеченный кал у ребенка

Добрый день, ребенку три года, последние 4 дня кал светло желтый, с черными вкраплениями, так же повышенное газообразование, особенно ночью, и пачкает трусики ночью. Спрашиваю живот не болит, но вздут, в туалет может сходить два три раза в день, что для нее не характерно, обычно раз в день или раз в два три дня, в остальном все хорошо, активная, температуры нет

Нету
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - функциональный метеоризм.

Для исключения патологии:
Копрограмма, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: эспумизан беби по 10 капель п 3-5 раз в сутки 2 нед, тримедат 100мг\сут 2 нед

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
Светло-желтый кал может свидетельствовать о нарушении работы желчевыводящих протоков, это может быть также причиной вздутия и газообразования.
Но не исключено, что кал имеет такой цвет и примеси черных включений из-за употребления в рационе продуктов, способствующих изменению цвета кала.
Чтобы мы смогли верно поставить диагноз необходимо выполнить минимальное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции).
3. Копрограмма.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению на данный момент можно принимать:
1. Эспумизан детский по 10 капель 5 раз в день перед едой, 14 дней. Если ребенок кушает меньше 5 раз в день - остальные приемы препарата можно сделать без привязки к приему пищи.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать однозначно! По готовности прикрепите все выполненные результаты исследований.

Строгой диеты на данный момент не требуется, но лучше всего ограничить газообразующие продукты - бобовые, хлебобулочные изделия, углеводы, сладости, овощи и фрукты в свежем виде. Такую диету придерживаться до получения результатов обследований.