Консультация нефролога /

Кристаллы в почках — вопрос №2164805

Добрый день. По узи в почках есть кристаллы множественные до 3 мм. Отекаю на лице, кисти рук, ноги. Гипертоник. Последнее время еще стало ломить справа периодически в области поясницы. Сдала анализы. Не все хорошо судя по всему. Как избавиться от отложений? Причина отложений?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония. Гастрит.

Нефролог
Добрый день.
У Вас нарушение обмена веществ. Нужно определить тип отложений, тк их существует большое количество и для каждого своя диета и терапия.
Чтобы определить тип - нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Пока что, в качестве начальной терапии можете начать приём препарата Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки - в течении месяца. Он начнёт растворять отложения и соли и они будут выводиться с мочой.
Ангиолипома не опасна, но нужно ежегодно контролировать ее размеры.

Отеки могут быть вызваны застоем в лимфатической системе, плохой работой сердца на фоне гипертонии или нарушении диеты (соль и сольсодержащие продукты - стоит ограничить максимально). Также стоит отрегулировать режим сна, отдых, стресс.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализы прикрепила, начала пить цистон.

Нефролог
По анализам все в норме, некоторые отклонения, которые отмечены - не существенны.
В моче соли не обнаружились, значит камни плотные и пока не выделяются. Принимайте Цистон и через месяц контроль Узи и анализа мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо. Спасибо.
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут ещё вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте.

Микролиты небольшие, члс не расширена, нарушение оттока мочи по данным УЗИ нет.
Нужно выполнить анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы знать природу камней и подобрать диету и лечение прицельно. Пока можно начать приём цистона по 2 т 3 р в сутки.

Когда возникают отёки с утра или к вечеру? Уменьшение частоты/позывов мочеиспускания есть?

Почечные отеки белковой природы ( почки теряют белок с мочой ) характеризуются наличием в моче белка, а в крови он соответственно снижается. Вы пишите, что сдали анализы - есть результаты? Если да, то прикрепите. Нужен общий анализ мочи и крови, биохимия (мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор крови).

Отёки у женщин также часто возникают на фоне патологии щитовидной железы ( гормоны щитовидной железы когда последний раз исследовались)?

Также отёки могут быть на фоне сердечной патологии ( ЭХОКГ когда-нибудь было?).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, эхо делала пару лет назад. Спокойно все было. Отекаю к вечеру и ночью пальцы распирает и утром такая же просыпаюсь. Анализы прикрепила
Нефролог
Почечных отклонений согласно результатам анализов нет, белок крови хорошего уровня, в моче белок отсутствует, поэтому отёчность с почками явно не связана.

Смущает высокий уровень пролактина - консультация эндокринолога /гинеколога в план обследования добавить.

К вышесказанным рекомендациям добавить:
Сократить употребление поваренной соли
Питьевой режим ( 30 мл воды на 1 кг массы тела)
Посчитать суточный диурез ( количество мочи за сутки) + количество всей употребляемой жидкости - чтобы оценить если реальная задержка жидкости организмом
Клиент
Татьяна Михайловна, хорошо. Да, пролактином занимаюсь. Спасибо
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

На УЗИ описывают доброкачественное образование - ангиомиолипому ( динамическое наблюдение - УЗИ почек 1 раз в год) и микролиты ( "песок").

Рекомендую:
- сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на общий белок, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, ПТГ далее по результатам;
- прием препарата Цистон 2 т 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря;
- ограничить соль до 5 г в сутки, в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы и пр .

Отеки равномерные в течение дня ? Какие препараты принимаете? Сколько воды пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, воду пью мало честно. Отеки к обеду немного опадают. К вечеру накапливаются и ночью есть и к утру сохраняются. Анализы прикрепила.
Нефролог, Педиатр
Какие препараты принимаете?
Нефролог, Педиатр
Повышен пролактин - необходима консультация эндокринолога.
Незначительно превышает норму АЛТ - фермент печени - контроль через две недели.
Мочевая кислота 330 мкмоль/ л допустима .
Креатин и мочевина - показатели работы почек в норме , с почками отеки не связаны .
Гормоны щитовидной железы и общий белок крови так же в норме .
Понижен калий , возможно, Вы принимаете мочегонные?

Не менее 3х суток ведите дневник выпито /выделено с указанием объема и времени . Контроль массы тела.

Стоит пройти ЭКГ и ЭХО КГ , если нет сердечной недостаточности - питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Рекомендации выше так же актуальны.

После сна и сидячей работы делайте разминку.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мочегонные не принимаю. Стала пить панангин.
Нефролог, Педиатр
Поняла .
Так же контроль уровня калия через 2 недели.
Высокий уровень опасен .