Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2165003

Кобель Бостон терьер. Требуется расшифровка анализов. Поведение нормальное, стул стабильный. Корм monge hypo - 2 раза в день.

Ветеринар
Здравствуйте. Общий анализ без особенностей. В биохимическом анализе есть признаки нарушения функции печени, хронический процесс. Если симптоматика отсутствует, можно пересдать анализ в другой лаборатории. При сохранении изменений провести УЗИ печени и желчного пузыря, может потребоваться назначение диеты и гепатопротекторов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Жалобы на состояние здоровье питомца есть? С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, жалоб нет. Сдавали профилактически. Делали чистку от камня зубов, заодно сдали анализы
Ветеринар
В случает отсутствия жалоб и клинических симптомов лечение, как правило, не требуется.
Но для уточнения состояния здоровья стоит провести дополнительные обследования.
Возможно понадобиться приём гепатопротекторов.
Ветеринар
Здравствуйте,
Есть признаки хронической аллергической реакции по ОАК.
По биохимии признаки поражения желчевыводящей системы, по уровню ггт и щелочной фосфатазы можно сделать вывод, что есть воспаление в желчных протоках.
Нужно провести узи брюшной полости на голодный желудок для получения полной картины состояния питомца.
Так понимаю, питомец аллергик. Что на данный момент его беспокоит? Какие жалобы? Какие то препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, была аллергия на корм 3 года назад. Сейчас ему почти 5 лет. Как стали кормить Монжем, аллергия ушла (уже 3 года). Но корм сейчас уже другой поставляется в Россию, другие гранулы и запах. Хотя стул стабильный два раза в день, сформированный. Жалоб нет. Препараты не принимаем. Иногда кусочит у ребенка, но это прям чуть чуть овощи или фрукты.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас неделю начали наблюдать что чаще стал чавкать слюнями и иногда срыгивает ими. Без корма. Но это связывали с тем что загорает постоянно, потом еле дыша уходит в тенек. И так по кругу.
Ветеринар
Обработки от гельминтов есть?
Клиент
Алена Игоревна, месяц назад делали
Ветеринар
Моя рекомендация на данный момент будет, провести обзорное узи брюшной полости, чтобы понять, что с печенью и желчными протоками. Возможно, есть взвесь в желчном, что и связано с повышением показателей.