Терапия при эридикации Helicobacter pylori

Добрый день! Гастроэнтеролог назначила по показаниям терапию при Helicobacter pylori: т. Разо 20 мг. 2 р./день на 14 дней, Улькавис 120 мг. по 2 т. 2 р./день на 14 дней, Амоксициллин 1000 мг. 2 р./день на 14 дней, Кларитромицин 500 мг. 2 р./день на 14 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 р./день на 14 дней. Дальше на 3 месяца Эксхол 2 капсулы по 250 мг. в день, и Разо по 1 т. в день на 4 недели. Сегодня 10 день терапии уже. Все эти 10 дней на фоне приема антибиотиков совместно с Энтеролом сохраняется жидкий стул 1-2 раза в день, не чаще, метеоризм. На фоне жидкого стула возникли проблемы в виде перианального дерматита: зуд, жжение и покраснение. Врач находится в отпуске до середины июня. В связи с этим вопрос, можно ли для устранения жидкого стула, сократить курс антибиотиков с 14 до 10 дней? Или нужен еще какой-то пробиотик для лечения диареи? Спасибо!

Аденомиоз
37 лет

Ольга, здравствуйте, в качестве пробиотика Вы уже принимаете энтерол (его можно продлить до 14 дней), для успешной эрадикации необходимо выдержать все же 14-дневный курс терапии. Поскольку Ваши симптомы начались на фоне антибиотикотерапии, то необходимо сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле, чтоб исследовать наличие антибиотико-ассоциированной диареи.

Здравствуйте, терапию лучше все таки пройти до 14 дней .
Сейчас можно увеличить энтерол по 2к 2 раза в день на 4 дня, а затем пройти курс пробиолог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Кларитромицин и амоксициллин после приема пищи
При сохранении диареи необходимо дообследование:
Кал на токсины клостридии А и В

Марина Константиновна, подскажите. Одновременно с вами проконсультировалась с проктологом по поводу перианального дерматита. Помимо специфических препаратов для лечения данной проблемы мне посоветовали для пищеварения и кишечника прием таких средств как Тримедат, Стимбифид плюс, Максилак, Энтерофурил, Пимафуцин. Голова кругом от количества лекарств и из разнообразия. Нужны ли все таки какие нибудь из них в дополнение к прописанной вами терапии? Кроме того посоветовали сдать анализ на дисбактериоз, нужно ли? Анализы кала на клостридии делается даже если есть диарея? Спасибо!

Кал на дисбактериоз НЕ ИНФОРМАТИВЕН!Я Ни один грамотный гастроэнтеролог не назначит его и не будет по нему лечить .
Кал на клостридии сдаются в любой форме кала
Вместо всего списка препаратов:
Пробиолог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Пимафуцин местно назначили?

Назначили таблетки Пимафуцин. Еще советовали Пробиолог СРК а не Форте, а в чем их различие?

Небольшая разница в составе бактерий. Здесь уже больше предпочтение каждого доктора. Оба варианта хорошо работают

Еще забыла, вместе с анализом на дисбактериоз советовали сдать копрограмму, это нужно? Спасибо вам огромное за консультации!!!

Принятый ответ

Копрограмма , да, имеет определённую диагностическую значимость, но считаю что она вам не нужна
Для оценки уровня воспаления в кишечнике- фекальный кальпротектин

Добрый день!
В данном случае с учетом ваших жалоб, можно рассмотреть данную схему терапии.
Энтерол можно увеличить до 2х капсул 2 раза в сутки
После приема энтерола подключите пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней.
Курс терапии 14 дней

Если жалобы со стороны кишечника будут сохраняться в виде жидкого стула анализ кала на токсины клостридий а и в