Кровь в кале

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца, ГВ. Предположительно ставят диагноз АБКМ. В 2.5 появились прожилки крови, исключила молочные продукты, говядину, телятину, яйца. Прожилки исчезли, но переодически бывают (в небольшое количестве), стул жидкий с кислым запахом, присутствует слизь, бывает зелёный, пенистый. Сдали копрограмму. Лечение кроме диеты не назначено. Получила направление на дисбактериоз, анализ кала на ЛН, стирильность грудного молока. Есть ли смысл в этих обследования? Как помочь ребёнку, может необходимы прибиотики?

Нет
34 года

Здравствуйте, нет, смысла нет, в настоящее время даже диагноза дисбактериоз не существует.

Вам необходимо продолжить соблюдать диету - исключить молочную продукцию ( масло,творог, сыр и тд), сою, говядину и все продукты, содержащие следы молока.

Помимо АБКМ у ребенка клиника транзиторной лактазной недостаточности, анализ сдавать не нужно, это диагноз клинический, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазы (лактазар по 1 капс или колиф 4 кап), эффект оценивается через 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за консультацию. Подскажите в копрограмме лейкоциты по слизи 10-12, обнаружен белок, билирубин, реакция на скрытую кровь отсутствует. Можно ли принимать прибиотик и если да то какой?

Достаточно фермента лактазы и безмолочной диеты и все придет в норму.

Нет необходимости давать БАДы ребенку (пробиотики).