Попадание ваты в ухо

Добрый день! Проводила ватной палочкой по уху, немного совсем внутрь, глубоко не лезла, но мне показалось, что от ватки торчали кусочки - ниточки и могли ли они попасть в ухо? Переживаю теперь.. Посмотреть некому, сейчас одна нахожусь.. Насколько это опасно или можно не переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли заложенность в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Немного есть, но я сейчас болею и возможно заложенность связана с этим, до этого пару дней было заложено другое ухо..

Маловероятно что заложенность связана с попаданием ваты в ухо, поводов переживать нет у вас

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет : нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, почему маловероятно, что связано с попаданием ваты? А если всё-таки попала? Какие могут быть последствия?

Как правило вы вытаскиваете пустую палочку из уха и резко ощущаете заложенность после использования палочки, если симптомы связаны с попаданием ваты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, на палочке вата осталась вся, я переживаю, что были отслоения от ватки и вот они могли попасть в ухо

Даже если и попали такие маленькие кусочки выходят самостоятельно с движением серы наружу при жевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, точно можно не переживать?) А то уже ужастиков начиталась.. И инфекция, и потеря слуха..
И как совпало, что ухо заложило.. То было другое заложено 2 дня, теперь это именно в этот момент(

Нет, переживать не стоит, если симптомы сохранятся на местном лечении - посетите лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, местное лечение - это снуп? я его пшикаю из-за орви, но стараюсь больше аквамарис, чтобы не привыкать.. А упражнения маловероятно, что получится, тк у меня кашель и с закрытым носом что-то дуть это прям сложно сейчас будет (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, и вдруг будет ощущение заложенности уже из-за психосоматики? (буду думать, что там вата и будет казаться, что заложено.. Думаете, даже если что-то и попало, не будет никаких последствий?

Упражнения и дезринит или назонекс ото основное лечение дисфункции слуховых труб которые являются основной причиной заложенности ушей на фоне орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, можно ещё вопрос? Сейчас при орви вынуждена сильно высмаркиваться, чтобы нос очистить и не спускалось всё в горло по возможности.. стараюсь одну ноздрю зажимать, но всё-таки переживаю, могу ли я что-то повредить в носу при очень сильном высмаркивании?.. Насколько это вредно?

Нет, это невозможно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, просто с такой силой сжимаю нос и высмаркиваю, что ощущение как будто нос весь в непонятном состоянии уже(( и еще такой момент, который меня напугал.. При кашле была кровь.. Немного,такое повторялось дважды.. Это же просто сосудик какой-то лопнул от сильного кашля, да? ((

Сосудики как правило быстро заживают в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, то есть это точно лопнувший сосудик в горле? А то страшновато..

Это лопнувший сосудик в носу, а из носа слизь стекает в горло, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а я думала в горле сосудик лопнул от сильного кашля.. Такое не может быть?

И такое возможно и это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Извините за вопрос не по Вашему профилю... Как По Вашему мнению, возможно ли получить ожог глаз/лица от пара, когда наливала кипяток из чайника? ((просто пар пошёл прям в лицо, теперь переживаю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, точно ли нельзя ничего повредить в носу, может хрящи как-то при "ковырянии"? Сейчас болею и приходится часто чистить нос... Просто с одной стороны неприятные ощущения внутри и испугалась, что вдруг что повредила... (

Нет ожог лица и глаз так получить нельзя

Ничего повредить в носу таким способом также нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, что успокоили, а то носик маленький и вечно в него лезу...прям что-то мешается как будто внутри.. подумала,что вдруг что "наковыряла" там и сместила.. Не могла же точно?) извините за беспокойство.!

Точно не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Такой момент хотела уточнить :у нас в подъезде меняют лифты и стоит дикий рабочий шум в квартире.. Например, штробят стены.. Это очень громко( насколько это опасно для слуха или не стоит переживать? Сегодня, например, часа 2-3 почти без перерыва был этот шум и я вынуждена была находиться в нём.. А если выходить в подъезд, то громкость увеличивается в разы.. Мне кажется, пройдя до улицы по подъезду, можно оглохнуть( насколько мои опасения оправданы или это не страшно?

Если в целом это будет длится недолго- не более недели - это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, надеюсь, что не больше недели, но уже второй день без перерыва и по несколько часов подряд, точно на слух не может повлиять? Просто громкие звуки влияют же негативно как-то на уши, слух? А тут получается очень громкие звуки на протяжении долгого времени.. (((

Не должно повлиять, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, очень надеюсь, просто очень дискомфортно мягко говоря.. ((( и еще переживаю за кошек, у них же все звуки в разы громче воспринимаются((

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже если вата попала в ухо, страшного в этом нечего нет
Посетите ЛОР врача очно для осмотра в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро! Извините, пожалуйста, за вопрос не по Вашему профилю.. Как По Вашему мнению, можно ли получить ожог глаз/лица паром от чайника? ((просто наливала кипяток и пар пошёл прям в лицо. Теперь переживаю. (

Да, можно
Но при ожоге сразу появляются видимые повреждения кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, а что касается глаз? Какие-то тоже должны быть яркие симптомы при ожоге?

Покраснение, боль а глазах