Расшифровка узи
Здравствуйте! Мужчина, 58 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ и подсказать, что дальше делать после УЗИ, может нужно ещё сдать какие-то анализы? Из симптомов сильно похудел, 2 месяца жжение в животе. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , Денис!
прикрепите обследования
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепил.
По результатам УЗИ описывают полип желчного пузыря , его необходимо наблюдать в динамике , переделать УЗИ через 6 месяц.
Есть перегиб желчного пузыря , он может быть врождённым , дополнительно рекомендую сдать прямо и непрямой билирубин.
Также описывают диффузные изменения поджелудочной железы , рекомендую Вам следуюеще:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Александр Юрьевич, спасибо большое! А подскажите, а очаговые образования это что значит? Кисты в почках также наблюдать в динамике за ними? А полипы не удаляют?
Полип удаляют если он начинает увеличиваться , поэтому его и наблюдают в динамике.
Кисты точно также ,необходимо, наблюдать и смотреть в динамике.
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила ещё результат Фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила ещё результат Фгдс.
Результаты УЗИ не объясняют причины описанных симптомом, для уточнения диагноза необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок), анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь (ИХА).
Сергей Николаевич, спасибо большое! А фгдс тоже нужно сделать? А исходя из результатов УЗИ есть над чем работать, так скажем?
Пожалуйста!
Жалобы на отрыжку, изжогу, тошноту, рвоту, нарушение стула - запоры, поносы есть?
Сергей Николаевич, беспокоит жжение внутри.
По поводу печени и желчного пузыря необходима консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости холецистэктомии.
Жалобы "жжение внутри" слишком неопределенные, поэтому ФГДС лучше выполнить.
Сергей Николаевич, а ещё изжога и отрыжка.
В этом случае необходимость в проведении ФГДС - возрастает.
Сергей Николаевич, а могут ли эти очаги являться новообразованиями?
Исходя из описания УЗИ - маловероятно.
По поводу кист почек необходимо дождаться результатов общего анализа мочи и в любом случае пройти консультацию уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, это не патология: загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки в кофе-чай, велосипед, бассейн, танцы - способствуют опорожнению желчного пузыря. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Также беспокоит жжение в животе, отрыжка и изжога.
для устранения рекомендую прием препарата Гевискон на основе водорослей, после приема нельзя принимать горизонтальное положение 30 минут
Принятый ответ
Добрый день.
Кисты почек требуют только УЗИ контроля раз в год, по характеристике это полностью доброкачественные кисты.
Полип желчного пузыря тоже требует тоже динамического наблюдения за ростом.
Перегиб желчного пузыря, но застоя желчи нет. Поэтому перегиб- это только форма.
Липоматоз- жировая инфильтрация в поджелудочной железе, из за лишнего веса.
Анализы сдавали? ФЛГ?
Кровь на ПСА? ФЭГДС?
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Только УЗИ и на 9 число записан на ФГДС. Лишнего веса нет, при росте 174 - 70 кг.
Сафия Ринатовна, также беспокоит отрыжка, изжога и жжение в животе.
ФЭГДС нужно будет сделать в 1 очередь, похудение «берет ноги» оттуда скорее всего
Сафия Ринатовна, а очаги это значит новообразования какие-то?
Не факт, но нужно выполнить. Вообще после 40 лет раз в 5 лет нужно ФЭГДС проходить
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила результат Фгдс.
Здравствуйте. Насчет эритематозной гастропатии- ничего страшного, это вариант нормы.
Есть гипертрофированные увеличенные складки, взяли биопсию, должны прислать результат позже
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы.
Рост и вес сейчас?
по узи - полипы желчного пузыря - наблюдение первый раз через 3-6 месяцев, потом ежегодно.
липоматоз - при лишнем весе бывает в поджелудочной железе.
Кисты в почка - тоже контроль раз в год.
Сдавали ОАК, ОАМ, кал на скрытую кровь?
ФГДС? анализ на паразитозы?
Флюорография?
Биохимия крови - показатели работы почек, печени? срб? пса свободный и соотношение?
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Нет, только УЗИ, на 9 число записан на ФГДС. Поэтому и решил уточнить, что ещё нужно. Также беспокоит отрыжка, жжение в животе, изжога.
фгдс
оак, оам, кал трехкратно методом парасеп на паразитозы + на скрытую кровь
флюорогарфия
кровь: срб, ттг и т4 своб, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина, гликированный гемоглоибн, липидный профиль. ПСА общий и свободный.
Надежда Яковлевна, а эти очаги могут быть какими-то новообразованиями?
в поджелудочной?
нет, описывают структуры жировых клеток.
и забыла еще написать стандарт - вич, гепатиты В и С, сифилис
Надежда Яковлевна, нет, я про изоэхогенные образования в желчном пузыре?
это полипы
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила результат Фгдс.
доброе утро, по фгдс - есть утолщенные складки - с них взяли биопсию, результат будет позже.
по поводу гастропатии - ничего критичного, нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака утром 10 дней. Диета с ограничением жареного, жирного, соленого, острого.
Надежда Яковлевна, а что за складки. Врач, когда делал Фгдс сказал, что есть полип на ножке, что нужно проверить полип это или нет. И какой он. И что большой очаг воспаления.
это по биопсии - придет результат, опишут - что за клетки.
Ну огромного воспаления не описывает, нексиум кислотность в желудке повысит. Диета.
Я бы ничего больше не назначала.
Надежда Яковлевна, то есть по Фгдс ничего критичного? Почему просто такие симптомы, как жжение внутри и изжога.
вот вы нексиумом как раз их и уберете. Если изжога - можно ганатон добавить, чтобы заброса кислоты не был в пищевод - по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.