Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №2165651

Здравствуйте! Мужчина, 58 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ и подсказать, что дальше делать после УЗИ, может нужно ещё сдать какие-то анализы? Из симптомов сильно похудел, 2 месяца жжение в животе. Температуры нет.

Возраст: 58

Терапевт
Здравствуйте , Денис!
прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепил.

Терапевт
По результатам УЗИ описывают полип желчного пузыря , его необходимо наблюдать в динамике , переделать УЗИ через 6 месяц.

Есть перегиб желчного пузыря , он может быть врождённым , дополнительно рекомендую сдать прямо и непрямой билирубин.

Также описывают диффузные изменения поджелудочной железы , рекомендую Вам следуюеще:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое! А подскажите, а очаговые образования это что значит? Кисты в почках также наблюдать в динамике за ними? А полипы не удаляют?
Терапевт
Полип удаляют если он начинает увеличиваться , поэтому его и наблюдают в динамике.
Кисты точно также ,необходимо, наблюдать и смотреть в динамике.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила ещё результат Фгдс.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила ещё результат Фгдс.
Терапевт
Результаты УЗИ не объясняют причины описанных симптомом, для уточнения диагноза необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок), анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь (ИХА).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! А фгдс тоже нужно сделать? А исходя из результатов УЗИ есть над чем работать, так скажем?
Терапевт
Пожалуйста!
Жалобы на отрыжку, изжогу, тошноту, рвоту, нарушение стула - запоры, поносы есть?
Клиент
Сергей Николаевич, беспокоит жжение внутри.
Терапевт
По поводу печени и желчного пузыря необходима консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости холецистэктомии.
Жалобы "жжение внутри" слишком неопределенные, поэтому ФГДС лучше выполнить.
Клиент
Сергей Николаевич, а ещё изжога и отрыжка.
Терапевт
В этом случае необходимость в проведении ФГДС - возрастает.
Клиент
Сергей Николаевич, а могут ли эти очаги являться новообразованиями?
Терапевт
Исходя из описания УЗИ - маловероятно.
Терапевт
По поводу кист почек необходимо дождаться результатов общего анализа мочи и в любом случае пройти консультацию уролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеется перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, это не патология: загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки в кофе-чай, велосипед, бассейн, танцы - способствуют опорожнению желчного пузыря. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Также беспокоит жжение в животе, отрыжка и изжога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения рекомендую прием препарата Гевискон на основе водорослей, после приема нельзя принимать горизонтальное положение 30 минут
Терапевт
Добрый день.
Кисты почек требуют только УЗИ контроля раз в год, по характеристике это полностью доброкачественные кисты.
Полип желчного пузыря тоже требует тоже динамического наблюдения за ростом.

Перегиб желчного пузыря, но застоя желчи нет. Поэтому перегиб- это только форма.
Липоматоз- жировая инфильтрация в поджелудочной железе, из за лишнего веса.

Анализы сдавали? ФЛГ?
Кровь на ПСА? ФЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Только УЗИ и на 9 число записан на ФГДС. Лишнего веса нет, при росте 174 - 70 кг.
Клиент
Сафия Ринатовна, также беспокоит отрыжка, изжога и жжение в животе.
Терапевт
ФЭГДС нужно будет сделать в 1 очередь, похудение «берет ноги» оттуда скорее всего
Клиент
Сафия Ринатовна, а очаги это значит новообразования какие-то?
Терапевт
Не факт, но нужно выполнить. Вообще после 40 лет раз в 5 лет нужно ФЭГДС проходить
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила результат Фгдс.
Терапевт
Здравствуйте. Насчет эритематозной гастропатии- ничего страшного, это вариант нормы.
Есть гипертрофированные увеличенные складки, взяли биопсию, должны прислать результат позже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Рост и вес сейчас?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по узи - полипы желчного пузыря - наблюдение первый раз через 3-6 месяцев, потом ежегодно.
липоматоз - при лишнем весе бывает в поджелудочной железе.

Кисты в почка - тоже контроль раз в год.

Сдавали ОАК, ОАМ, кал на скрытую кровь?
ФГДС? анализ на паразитозы?
Флюорография?
Биохимия крови - показатели работы почек, печени? срб? пса свободный и соотношение?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Нет, только УЗИ, на 9 число записан на ФГДС. Поэтому и решил уточнить, что ещё нужно. Также беспокоит отрыжка, жжение в животе, изжога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фгдс
оак, оам, кал трехкратно методом парасеп на паразитозы + на скрытую кровь
флюорогарфия

кровь: срб, ттг и т4 своб, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина, гликированный гемоглоибн, липидный профиль. ПСА общий и свободный.
Клиент
Надежда Яковлевна, а эти очаги могут быть какими-то новообразованиями?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в поджелудочной?
нет, описывают структуры жировых клеток.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и забыла еще написать стандарт - вич, гепатиты В и С, сифилис
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, я про изоэхогенные образования в желчном пузыре?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это полипы
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила результат Фгдс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
доброе утро, по фгдс - есть утолщенные складки - с них взяли биопсию, результат будет позже.
по поводу гастропатии - ничего критичного, нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака утром 10 дней. Диета с ограничением жареного, жирного, соленого, острого.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что за складки. Врач, когда делал Фгдс сказал, что есть полип на ножке, что нужно проверить полип это или нет. И какой он. И что большой очаг воспаления.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это по биопсии - придет результат, опишут - что за клетки.

Ну огромного воспаления не описывает, нексиум кислотность в желудке повысит. Диета.
Я бы ничего больше не назначала.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть по Фгдс ничего критичного? Почему просто такие симптомы, как жжение внутри и изжога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот вы нексиумом как раз их и уберете. Если изжога - можно ганатон добавить, чтобы заброса кислоты не был в пищевод - по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.