Расшифровка узи

Здравствуйте! Мужчина, 58 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ и подсказать, что дальше делать после УЗИ, может нужно ещё сдать какие-то анализы? Из симптомов сильно похудел, 2 месяца жжение в животе. Температуры нет.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Денис!
прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепил.

По результатам УЗИ описывают полип желчного пузыря , его необходимо наблюдать в динамике , переделать УЗИ через 6 месяц.

Есть перегиб желчного пузыря , он может быть врождённым , дополнительно рекомендую сдать прямо и непрямой билирубин.

Также описывают диффузные изменения поджелудочной железы , рекомендую Вам следуюеще:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое! А подскажите, а очаговые образования это что значит? Кисты в почках также наблюдать в динамике за ними? А полипы не удаляют?

Полип удаляют если он начинает увеличиваться , поэтому его и наблюдают в динамике.
Кисты точно также ,необходимо, наблюдать и смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила ещё результат Фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила ещё результат Фгдс.

Результаты УЗИ не объясняют причины описанных симптомом, для уточнения диагноза необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок), анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь (ИХА).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое! А фгдс тоже нужно сделать? А исходя из результатов УЗИ есть над чем работать, так скажем?

Пожалуйста!
Жалобы на отрыжку, изжогу, тошноту, рвоту, нарушение стула - запоры, поносы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Николаевич, беспокоит жжение внутри.

По поводу печени и желчного пузыря необходима консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости холецистэктомии.
Жалобы "жжение внутри" слишком неопределенные, поэтому ФГДС лучше выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Николаевич, а ещё изжога и отрыжка.

В этом случае необходимость в проведении ФГДС - возрастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Николаевич, а могут ли эти очаги являться новообразованиями?

Исходя из описания УЗИ - маловероятно.

По поводу кист почек необходимо дождаться результатов общего анализа мочи и в любом случае пройти консультацию уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, это не патология: загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки в кофе-чай, велосипед, бассейн, танцы - способствуют опорожнению желчного пузыря. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Также беспокоит жжение в животе, отрыжка и изжога.

для устранения рекомендую прием препарата Гевискон на основе водорослей, после приема нельзя принимать горизонтальное положение 30 минут

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты почек требуют только УЗИ контроля раз в год, по характеристике это полностью доброкачественные кисты.
Полип желчного пузыря тоже требует тоже динамического наблюдения за ростом.

Перегиб желчного пузыря, но застоя желчи нет. Поэтому перегиб- это только форма.
Липоматоз- жировая инфильтрация в поджелудочной железе, из за лишнего веса.

Анализы сдавали? ФЛГ?
Кровь на ПСА? ФЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Только УЗИ и на 9 число записан на ФГДС. Лишнего веса нет, при росте 174 - 70 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сафия Ринатовна, также беспокоит отрыжка, изжога и жжение в животе.

ФЭГДС нужно будет сделать в 1 очередь, похудение «берет ноги» оттуда скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сафия Ринатовна, а очаги это значит новообразования какие-то?

Не факт, но нужно выполнить. Вообще после 40 лет раз в 5 лет нужно ФЭГДС проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила результат Фгдс.

Здравствуйте. Насчет эритематозной гастропатии- ничего страшного, это вариант нормы.
Есть гипертрофированные увеличенные складки, взяли биопсию, должны прислать результат позже

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы.
Рост и вес сейчас?

по узи - полипы желчного пузыря - наблюдение первый раз через 3-6 месяцев, потом ежегодно.
липоматоз - при лишнем весе бывает в поджелудочной железе.

Кисты в почка - тоже контроль раз в год.

Сдавали ОАК, ОАМ, кал на скрытую кровь?
ФГДС? анализ на паразитозы?
Флюорография?
Биохимия крови - показатели работы почек, печени? срб? пса свободный и соотношение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Нет, только УЗИ, на 9 число записан на ФГДС. Поэтому и решил уточнить, что ещё нужно. Также беспокоит отрыжка, жжение в животе, изжога.

фгдс
оак, оам, кал трехкратно методом парасеп на паразитозы + на скрытую кровь
флюорогарфия

кровь: срб, ттг и т4 своб, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина, гликированный гемоглоибн, липидный профиль. ПСА общий и свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Надежда Яковлевна, а эти очаги могут быть какими-то новообразованиями?

в поджелудочной?
нет, описывают структуры жировых клеток.

и забыла еще написать стандарт - вич, гепатиты В и С, сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, я про изоэхогенные образования в желчном пузыре?

это полипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила результат Фгдс.

доброе утро, по фгдс - есть утолщенные складки - с них взяли биопсию, результат будет позже.
по поводу гастропатии - ничего критичного, нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака утром 10 дней. Диета с ограничением жареного, жирного, соленого, острого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Надежда Яковлевна, а что за складки. Врач, когда делал Фгдс сказал, что есть полип на ножке, что нужно проверить полип это или нет. И какой он. И что большой очаг воспаления.

это по биопсии - придет результат, опишут - что за клетки.

Ну огромного воспаления не описывает, нексиум кислотность в желудке повысит. Диета.
Я бы ничего больше не назначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Надежда Яковлевна, то есть по Фгдс ничего критичного? Почему просто такие симптомы, как жжение внутри и изжога.

вот вы нексиумом как раз их и уберете. Если изжога - можно ганатон добавить, чтобы заброса кислоты не был в пищевод - по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.