Консультация эндокринолога /

Повышенный инсулин — вопрос №2165996

Здравствуйте. Моему сыну 27 лет. Сдали на днях анализы, хотелось бы понять в каком направлении двигаться. У него давно проблемы с печенью, более 10 лет. Постоянные повышенные АлТ и АсТ. Недавно прошел лечение гептралом. В данный момент, пересдали анализы и заодно сдали на инсулинорезистентность. Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно? Какое необходимо лечениеи рекомендации в данном случае?

Возраст: 27

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вероятно есть лишний вес. Напишите рост и вес сына

Узи ОБП делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо. По узи органов брюшной полости что ставят жировой гепатоз?
Глюкоза крови в пределах нормы, это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности повышены, обычно это бывает вследствие прибавки веса ,снижается вес ,снижается инсулин.
Укажите пожалуйста рост и вес сына.
Принятый ответ

Клиент
Марина Сергеевна, рос 1.73 вес 87 кг. По УЗИ и КТ - жировой гепатоз. Боремся с ним давно
Эндокринолог
Поэтому, и инсулин повышен вследствие прибавки веса.
При инсулинорезистентности питание должно быть без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина ,а это гормон ,который способен запасаться и запасать, нужно ограничить сладкое и сдобное ,особенно сладкие соки, вода ,газированные сладкие напитки, особенно если они идут как заменитель чувства голода, то есть длительный промежуток без еды забивается сладким напитком.
По поводу лечения жирового гепатоза Урсосан 500 мг длительно до 3-6 месяцев . Паренхима печени восстанавливаются длительно, поэтому нужно помогать
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес. Снижается вес, снизится инсулин, эти вещи взаимосвязаны. Какой рост и вес у сына?
Повышение данного показателя опасности не несёт.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу нарушения углеводного обмена нет.

По поводу повышения печеночных ферментов - АСТ, АЛТ необходимо наблюдаться у врача - гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вашего сына рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Рост 1.73 вес 87 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по узи - нет камней? жировой гепатоз?
Клиент
Надежда Яковлевна, жировой гепатоз по УЗИ. Боремся с ним давно. Сын алкоголь не пьет почти. Очень редко и чуть -чуть. Не курит. Сильно вредное не ест. В 7 лет была кома( отек головного мозга), после реанимации был токсический гепатит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
он худеет, вес больше был?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не худеет. Ну может если только на пару кг. Полным сильно никогда не был.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а с детства так - алат, асат прыгают?
Клиент
Надежда Яковлевна, заметили с лет 14. Проблема показывалась на лице. Себорейный дерматит. Он и по сей день его мучит. Пятна на лице и голове периодически появляются
Клиент
Надежда Яковлевна, это они сейчас на гептрале понизились. Были раза в три выше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

потому что вроде как по росту-весу нет уж такого ожирения, что такой инсулин. Поэтому правильнее состав тела посмотреть
Клиент
Надежда Яковлевна, просто я не понимаю, куда необходимо обращаться и как правильно лечить.
Клиент
Спасибо. В нашем городе такого точно нет. Попробую поискать в Крыму. Вот и я не понимаю, почему такие анализы? Что не так в организме столько лет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсулин всегда высокий?

или имеете ввиду алат, асат? про алат и астат после перенесенного токсического гепатита - можно у гепатологов уточнить.
Клиент
Инсулин не знаю. Просто не сдавали. Проверяли только глюкозу. Алат и асат лечим. Пил гептрал и урсохолевую кислоту. Пил долго. Вот я и пытаюсь понять, связанно это между собой. Как такой инсулин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гликированный гемоглобин проверьте, может метформин нужен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Инсулин повышенный - не причина веса, а следствие избыточного веса.

повышены Алат, ггт - нужно сделать узи печени и желчного пузыря. Вероятно, жировой гепатоз, нет ли камней, сладжа в ЖП. Нужен прием урсосана - по весу.

со щитовидной железой все в норме.

Проверяйте витамин Д, гликированный гемоглобин, мочевую кислоту, креатинин - если лишний вес. ОАК и ферритин.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.

Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 24-26 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Повышение инсулина и индекса нома из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин или лираглутид. Консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес