Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1569568

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой причине может быть высокие показатели АсАТ и АлАТ, держаться уже месяца 3. Что ещё необходимо сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили ? Уровень билирубина какой ? Сдавали крови на гепатиты в и с ? Узи обп ?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Наталья, есть ли избыточный вес? Необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, сделать узи органов брюшной полости, но отклонения минимальные, не волнуйтесь. Соблюдаете диету?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, сдавала, отрицательный
Клиент
Ольга, сдавала, отрицательный. Вес 100 кг
Терапевт, Нефролог
Тогда все понятно. Причина данных изменений вероятно, жировой гепатоз печени. Вам необходимо сбросить вес, регулярное занятие физической культурой. Тогда все показатели нормализуются даже без гепатопротекторов. Сделайте узи органов брюшной полости, чтобы подтвердить диагноз.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты сдайте кровь на антитела к гепатитам В и С (HBSAg,antiHCV), выполните УЗИ органов брюшной полости. Какой Ваш рост и вес? Какое-то препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала отрицательный. Принимаю эутирокс, вес 100, рост 165
Терапевт, Функциональный диагност
Такое может быть на фоне жирового гепатоза, в данном случае эффективны эссенциальные фосфолипиды ( эссенциале 2 к 3 раза в день) .
Терапевт
Здравствуйте. Очень вероятно снижение анаболических процессов, из-за чего не усваивается белок, в таком случае повышаются данные показатели. Здесь поможет анализ на копрограмму для выявления желудочной диспепсии.
Иногда причиной может быть жирная пища, прием лекарств. Нужно сделать УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите узи брюшной полости.
Сдайте анализ крови на гепатиты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом Вашего веса и роста и роста наиболее вероятная причина повышения АСТ и АЛТ - стеатогепатит, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ваши показатели совершенно невысокие, а пограничные. Такое может быть при хроническом панкреатите, жировом гепатозе, как побочка от БАДов или лекарств которые принимаете, после употребления алкоголя и обилии неправильной жирной пищи. Это не патология. Дополнительно сдать ГГТП и УЗИ брюшной полости