Консультация онколога /

Родинка, пигментный невус — вопрос №3138148

Родилась с такой родинкой, дальше начала проявляться аура такая как родимое пятно, ходили к хирургу сказала сходить к дерматологу посмотреть. Сходили, признаков злокачествления нет. Сегодня были у другого хирурга, тот сказал, что надо консультация онколога. В нашем городе нет. Хотим поехать в Москву
Скажите что делать мне. Он сказал пластырем закрывать, а я ничего не делала все 3 месяца. Просто полотенцем не терла и на солнце не показывала. Ведем как обычно и одежду носим

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за злокачественное новообразование не выявлено.
По фотографиям, вероятнее всего, это меланоцитарный невус (обыкновенная родинка).
Это доброкачественное образование.
Для более точной диагностики рекомендуется консультация дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии.

Вероятно, что врач сказал заклеивать пластырем как раз для защиты от солнца, так что пока все сделано правильно.

Клиент
Прикрепила медицинское заключение дерматолога
Клиент
Хотим очно сходить на консультацию
Но я не врубаюсь как онкологи осматривают
Если просто визуально
То зачем направили
Ведь дерматолог дерматоскопом смотрел
Я думала сначала дерматолог и если там что то есть то бежать к онкологу
И еще вопрос как от этого избавиться
И стоит ли
Что бы не было никаких нарушений в дальнейшем
Онколог, Терапевт
Всё правильно.
Если по дерматоскопии ничего подозрительного врач не нашёл, то консультация онколога не требуется.
Онколог, Терапевт
В таких случаях рекомендуется наблюдение - осмотр дерматолога раз в год
Клиент
А вот то что вокруг
Онколог, Терапевт
Вокруг, вероятнее всего , очерчены размеры родинки, насколько она вырастет.
Клиент
Я думала
Что это родимое пятно
И родинка внутри
У меня такое пятно тоже есть
Но не на руке
Онколог, Терапевт
Это всё одно образование.
Клиент
Хорошо
Спасибо
Вы меня успокоили
Продолжим наблюление
Подскажите как надо
Раз в месяц к дерматологу ходить
Онколог, Терапевт
Раз в год будет достаточно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото признаки доброкачественной опухоли - меланоцитарного невуса
И не просто невуса - а врожденного невуса!
Это доброкачественное образование
Но требует ежегодного дерматоскопического контроля
Чаще всего с такими невусами все хорошо - но крайне редко в них могут развиваться фокусы меланомы - поэтому контроль обязателен
Клиент
Хорошо
Спасибо
А Как удалить его
А то мне хирург говорил про пересадку кожи
Онколог, Маммолог
как правило, такие некрупные невусы не требуют удаления
Клиент
А если эстетически
Клиент
Или с возрастом может посветлеть чуть чуть
Онколог, Маммолог
тогда да - и тогда возможно потребуется пересадка кожи - для закрытия дефекта
Онколог, Маммолог
они могут светлеть и даже исчезать
Клиент
А лазером ?
Онколог, Маммолог
Обычно невусы не рекомендуют удалять лазером, только скальпелем
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный врожденный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Есть заключении
Проходили
А то что вокруг это ничего ? И почему она проявилась
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По дерматоскопии ничего подозрительного в отношение онкологии нет. То что светлое также относиться к невусу это одно целое образование. В данной ситуации тактика только наблюдение
Клиент
Хорошо спасибо
А вот лазером это в дальнейшем можно будет убрать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
лучше использовать хирургический метод если планируете удаление
Клиент
Почему ? Оно лучше и безопаснее ? Или только в плане эстетики ? Если к примеру останутся очертания
То думаю ничего страшного
Главное что бы на солнце можно было бы быть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Удаление лазером может быть не радикальным впоследсивие может возникнуть рецидив.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото признаки врожденного невуса, это доброкачественное образование кожи.
Никакого специального лечения не требует.
Аура вокруг невуса, это нормальные изменения. Ребенок растет, невус также растет вместе с ним.
Достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога, проведение дерматоскопии.

Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Риск озлокачествления врожденных невусов низкий, особенно в детском возрасте.Но с возрастом , под воздействием гормональных изменений, при половом созревании,например, риск малигнизации может немного повышаться. Поэтому в таких случаях рекомендуется наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии.

По фото у невуса есть гало-эффект (аура-обесцвеченная зона). В большинстве случаев аура связана с иммунологическими изменениями, которые могут привести к его уменьшению или исчезновению или уменьшению невуса в будущем .

Постоянно пластырем заклеивать невус не нужно. Вы все правильно делаете, старайтесь продолжать избегать травмирования невуса, не тереть полотенцем ,защищать от солнечного излучения одеждой или используя солнцезащитные средства.

Консультация онколога в данном случае не обязательна,ввиду того,что дерматолог уже исключил признаки злокачественности.

На данном этапе достаточно продолжать наблюдение у дерматолога. Удаление невуса приведет к образованию рубца,поэтому ,если планируете удалять его, рекомендуется проконсультироваться с пластическим хирургом.
Лазером удалять не рекомендуется .