У ребенка годовалого повышен кфк мв

Здравствуйте, моему ребенку год. В 8 месяцев мы болели миокардитом, до этого болели пневмонией. Лежали в больнице,лечились,потом выписали и продолжили лечение дома,назначили повторный анализ биохимии на апрель,но в начале апреля мы заболели ветрянкой,перенесли довольно хорошо,темп поднималась до 37.8 максимум. Из-за этого перенесли анализы на май, сдали мы где то 15 мая и в результатах все нормально,но повышен кфк мв- 70, норма 24. Очень сильно переживаю. Что это может быть?? Ребенок активный, хорошо набирает в весе

Нет
19 лет

Здравствуйте., Ольга
Норма КФК мв различаются для детей и взрослых , в данном случае КФК мб незначительно повышен .
Чтобы исключить кардиологическую патологию , нужно сделать ЭКГ и эхо - кардиографию (узи Сердца), это основные методы исследования!
Если делали эти исследования, прикрепите пожалуйста, фото к вопросу
Кроме того, из анализов крови советую сдать острофазовые белки воспаления : это клинический анализ крови (соэ). , СРБ , АСЛ - О , антитела к миокарду , чтобы исключить остаточное воспаление после миокардита
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо большое! Посмотрим, что скажет кардиолог

Принятый ответ

Ольга , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь ?
Всегда рада помочь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?

Здравствуйте
Для исключения кардиологической патологии проведите экг, эхокг
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Хайшат Нарзановна, спасибо за помощь !

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца, превышение по анализу небольшое

Гульнара Рафиковна, спасибо. Сделаем

Ольга, здравствуйте.
С учетом вашего анамнеза, лучше бы выполнить ребенку узи сердца повторно и сдать анализы крови на маркеры воспаления - срб, соэ, антимиокардиальные антитела, общую кровь.
Повышение кфк небольшое, но понаблюдать конечно надо в динамике.

Крепкого Вам здоровья!

Яна Александровна, спасибо ☺️