Отеки при хсн
Здравствуйте! у моего мужа (60 лет, рост 192, вес 82) диагноз подострый миокардит. Неделю назад выписан со стационара, два дня отеки ног усилились. Принимаем лечение, которое нам рекомендовали при выписке. Как можно подкорректировать прием лекарств с учетом увеличения отеков? Можно ли принимать торасемид один раз в день?
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами выписки.
По данному заключению фиксируется резкое снижение фракции выброса, при которой к сожалению будут возникать отеки и одышка.
В таких случаях необходимо рассматривать увеличение доз диуретиков.
Эспиро 50 мг в сутки
Торасемид 10-20 мг, но под контролем калия, желательно параллельно приём препаратов калия.
Для исключения гидроторакса узи плевральных полостей.
Очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, по рекомендации со стационара торасемид муж пьет утром 5 мг и в обед 5 мг. эспиро 25 мг в обед. Давление средние 85-95 вернее, нижнее 65-70, выпивает 2-2,5 литра, выводится 3-3,3 литра. Когда и в какой дозировке можно увеличить торасемид , принимать его однократно, или делить? Эспиро раз в день? Какие препараты калия совместимы с данным лечением и какая дозировка. Возможности очного наблюдения нет, так как муж маломобильный,сам практически не ходит
Принятый ответ
Эспиро 25 мг можно добавить утром.
Торасемид при усилении отеков можно добавить до 20 мг в сутки.
Препарат калия панангин или аспаркам.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и предоставленные документы. При усилении отёков можете прибавить дозы мочегонных препаратов Эспиро 50 мг, Торасемид 20 мг. Контроль суточного диуреза то есть сколько мочится. Обязательно продолжить прием Форсига, Юперио. Консультация в ФЦССХ для установка прибора для ресинхронизирующей терапии . Всего вам доброго
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте. При наличии отёков дозировку фурасемида можно увеличивать до 10-20 мг в сутки можно принимать только утром. То же самое и с эспиро, он может приниматься до 50 мг, при неэффективности этого рассматривается приём диакарба после очного осмотра врача.
Здравствуйте! В данном случае возможно увеличение доз мочегонных препаратов, торасемид до 20 мг (можно принимать один раз, утром, если после его приема нет снижения давления), и эспиро до 50 мг. Если отеки не уменьшатся или даже будут нарастать, сделает обратиться к кардиологу очно. А также, если позволяет давление, постепенно увеличить дозу юперио, как написано в выписке. Этот препарат, можно сказать, профилактирует усугубление хсн в будущем
Евгения Николаевна, здравствуйте! Каким должно быть давление, чтобы можно было увеличить дозу юперио? Давление мы измеряем три раза в сутки. Какое из показаний нужно учитывать для возможность увеличить дозы? при каких цифрах давления нельзя увеличивать дозировку торасемида?
Не следует увеличивать дозу торасемида, если систолическое (верхнее давление) стабильно ниже 90-100 мм рт ст. Также и с юперио, если давление выше 100-110, можно пробовать пить большую дозу (50 мг)
Здравствуйте. При отёчном синдроме рекомендуется увеличить дозы мочегонных, можно увеличить дозу торасемида до 20 мг и эплеренона до 50 мг (при условии уровня калия крови не более 50 ммоль/л). При неэффективности обратиться к кардиологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с документами которые прикрепили.
Как правило при выраженном отечном синдроме можно к лечению рассмотреть Диакарб -250 мг утром через день 5 приемов с последующей отменой , увеличить дозу Торасемида до 20 мг -1 раз в день утром под контролем АД,суточной мочи ,электролитов крови , также Эплеренона до 50 мг утром под контролем калия ,креатинина крови .
Обязательно следите за оформлением запроса в центр Е.Н. Мешалкина для решения вопроса имплантации кардиовертера-дефибриллятора или сердечной ресинхронизирующей терапии.
При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь или обратитесь к кардиологу очно .
Крепкого здоровья вам 🙏
Здравствуйте!
К сожалению, ситуация достаточно сложная, так как очень низкая фракция выброса, и любая погрешность в приёме лекарств или образе жизни или банальное ОРВИ могут привести к дестабилизации состояния.
К сожалению, калий пограничный, эплеренон увеличивать пока опасно.
А вот что же касается торасемида, тут важно знать цифры давления.
Какие давление и пульс в течение дня?
Алена Германовна, здравствуйте! В течение дня верхнее от 80 до 100, нижнее от 50 до 75, пульс разный от 65 до 100. Дома он находится 10 дней, измеряем три раза в день.
Показатели и так достаточно низкие, к сожалению, увеличить что-то особо не получится.
А мочится много?
Алена Германовна, мочи собираем от 3 литров до 3,2литра. Пьет около 2,5 литров
Принятый ответ
В такой ситуации стоит рассмотреть уменьшение приёма воды до 2 литров, а лучше до 1.5.
Также в таких случаях пробуют потихоньку увеличить торасемид, хотя бы добавить ещё 2.5 мг. При отсутствии эффекта уже скорее всего придется обратиться за помощью