Микроаденома гипофиза, апоплексия яичника, лечение,прием ок

Здравствуйте,нужна помощь. В декабре поставили диагноз - микроаденома гипофиза. Размерами 3х2х1,5 мм.(МРТ) На основании повышенного пролактина 1121 при норме 109-557 Мед/л. Остальные гармоны в норме. Назначили достинекс. После менструации (6-13 января) в середине цикла попала в больницу с диагнозом апоплексия левого яичника.(жёлтое тело-34,7 мм. Свободная жидкость в колличестве примерно 100 мл.) Лечение прошло консервативное, кровоостанавливающими. При выписке было рекомендовано принимать ок "ярина" на полгода, что бы избежать повтора апоплексии. Вопрос, можно ли мне принимать данный препарат при пролактиноме? Или чем заменить? Когда можно возобновить планирование детей? Надеюсь на чудо. Беременности не было. 27 лет. Последняя менструация 9-14 февраля. Скоро середина цикла. Опасаюсь повтора. Заранее спасибо

Здравствуйте. Макропролактин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, По результатам анализа, в комментариях указано- "Присутствие значимого колличества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина более 60% от исходного

Значит гормонально активная микроаденома достинекс нуден принимать год, затем МРТ повторно.

Нужен. Только контроль пролактина во время приема КОК будет неинформативно. Беременеть можно, когда гинеколог разрешит. КОК отмените и планируйте. Как забеременеете, отмените достинекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо вам за ответ.