Аденома гипофиза

Добрый день. Женщина 86 г.р. с 2022 года начались проблемы с циклом(трое родов, всю жизнь не было никаких проблем) узи все в норме. При первом мрт 2023 г нашли микроаденому гипофиза 0,3см на 0,25см на 0,25см и кисту основной пазухи 0,9см на 1,6см на 1,1. Все гормоны по норме, но проблема с циклом повторяется несколько раз в год. Сейчас на ОК, и все норм. Последние пол года сильно болит голова, обезбол не помогают. Последнее мрт 2025 микроаденома размер 2,6 на 2.8 мм, киста основной пазухи 9мм на 16,5 мм, расширение переневральных пространств зрительных нервов с двух сторон, , признаки внутричерепной гипертензии, умеренное расширение ликворных пространств. Вопрос- к кому с этим идти? в поликлиннике отправляют к эндокринологу- сдаю анализы- там норм. а голова болит.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендую рассмотреть Диакарб - системный ингибитор карбоангидразы со слабой диуретической активностью, ингибирование карбоангидразы в нервных клетках головного мозга тормозит патологическую возбудимость. Препарат используется для лечения ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии. Также при таких симптомах обычно рeкoмeндую проверить кровь на дефициты, нет ли тканевой гипоксии, Обязательно увеличить питьевой режим потому как если нарушена реология крови (сгущение), то тоже может быть причиной головной боли и головокружения. Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. По анализам: повышен индекс HOMA IR- это указывает на инсулинорезистентность, появление невосприимчивости клеток и тканей к инсулину, а также означает повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Инсулин повышен: одна из причин повышенного инсулина - ранняя стадия сахарного диабета инсулин резистентного типа. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога. На инсулине хорошо растут папилломы, фибромы, кисты, миомы и др образования, поэтому рекомендую не допускать его повышение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях необходима консультация невролога. Далее уже невролог решает есть ли необходимость в консультации нейрохирурга. Кроме того, может потребоваться консультация окулиста и лор-врача. Всего доброго, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобном случае как в вашей ситуации основной специалист – это невролог, так как на МРТ описаны признаки внутричерепной гипертензии и изменения ликворных пространств, что напрямую связано с головной болью, а не с гормонами. К эндокринологу обращаться стоит только для контроля микроаденомы гипофиза и гормонального статуса, но раз гормоны в норме, причина головных болей скорее неврологическая. Также желательно консультация нейрохирурга (для оценки кисты основной пазухи и микроаденомы) и офтальмолога (проверка глазного дна, зрительных нервов).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: железо, ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Ответьте пожалуйста на вопросы:

Где именно болит?А какой части? Симметричная боль или односторонняя?
Есть ли усиливающие/облегчающие факторы?
Утром сильнее? При наклоне головы?
Есть ли тошнота, рвота, нарушение зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кенюль, боль распирающая, по большей части в затылочной зоне, иногда бывает за глазами и такое чувство будто бровь отекает и нависает на глаз.

Скажите давление измеряли в этот
Момент?