Консультация педиатра /

Вопрос по ребенку 3 месяца по животику — вопрос №2166795

Здравствуйте, нам 3 месяца.
Первый месяц нас очень мучали колики в 2 колики прошли плюс нам выписывали лактозар не знаю он помог или нет но стало легче . В 2 месяца начались газы , давали все виды семитекона Боботик эспумизан , так же грелка массаж выкладывание , сказали давать продолжать лактозар и нормобакт Л давали нормобакт 5 дней , и даем лактозар через кормление, был один раз жидкий стул как вода , 3 раза подряд и на ночь , и ночь прошла более менее нормально не вертелся как мельница. но это было один раз , как закончили давать нормобакт
Сказала врачу сказали продолжать принимать лактозар и максилакбэби саше попить
Можно ли сразу после нормобакта принимать другой пребиотик ? Не будет ли сильной нагрузки ?
Становится только хуже малыш раньше очень вертелся теперь плачет по ночам и так же плач еще и днём получился и днём теперь тоже спит плохо
Анализов никаких не назначали
Животик бурлит и много пукает сам не какает очень редко

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Все жалобы, видимо, связаны с незрелостью ферментных систем кишечника. Так бывает, у кого-то созревают быстрее, у кого-то дольше. Пребиотики менять можно, вреда не будет. Допустимый курс пробиотиков до 6 месяцев непрерывно. Можно добавить Хилак-форте (он и как пробиотик действует) по 15 капель 3 раза в день перед кормлением, растворив в 3-5 мл. воды (не молока или смеси) в течение 1 месяца. Можно добавить фермент Креон 10000 ЕД - по 1/2 капсуле 2-3 раза в день так же перед кормлением, разбавляя водичкой (растворяется он плохо и не до конца, но это не страшно). Курсом до 1 месяца. Копрограмму лучше сдать.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько у малыша отсутствует стул? При этом он мягкий?

На каком Вы вскармливании?
Клиент
Алина Александровна, на гв, да животик мягкий стула самостоятельно нет уже месяц
Педиатр
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Но для исключения воспалительных изменений сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а хотели уточнить хотели сдать анализы там я так понимаю показывается результат если есть ЛН, а мы даем лактозар нужно прекращать его действие принимать или результат все равно покажет
Педиатр
Анализ на углеводы в принципе является неинформативным, может показать отрицательный результат, когда есть симптоматика, и может показать положительно, когда жалоб нет.

Но отвечая на Ваш вопрос, во время сдачи анализа ребенок не должен принимать фермент.