Подозрение на солнечный удар

Здравствуйте! Пару дней назад была на фестивале весь день, было очень душно и много народу. Сразу после фестиваля стало резко холодно, как будто поднялась температура и заболела голова. Но я это спихнула на усталость. Ночью после фестиваля была температура, было очень холодно, прям дрожала, весь день тоже, пока не выпила жаропонижающее. Как только оно перестает действовать — опять поднимается температура, причем высокая 38-39. Никаких больше симптомов нет, только разве усталость и небольшие проблемы с координацией (прям немного). Сходила в душ, стало хорошо, но температура не падает. Что делать? Действительно ли это солнечный удар? Стоит ли обращаться в больницу? И какие профилактические меры существуют, чтобы предотвратить удар? И через сколько примерно это проходит?😞

Вроде нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя выходить на улицу,оставайтесь в прохладном помещении. Принимать жидкость по глоточку каждые 5 минут, не менее 2 л в день. Жаропонижающие при высокой температуре (нурофен,парацетамол).
Обтирание и холодные компрессы.
При ухудшении состояния вызвать врача или бригаду скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!❤️‍?

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо у вас перегрев, либо у вас совпало начало ОРВИ с данным событием.

Сейчас нужно обильное питье, прием парацетамола при повышении температуры до 38 и выше.

Если в течение 4х дней симптомы не пройдут, то рекомендую вызвать врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо! Да, я тоже сначала думала, что у меня ОРВИ, но у меня не болит горло, нет насморка и я не кашляю (

Принятый ответ

Ваши симптомы могут соответствовать тепловому удару или начавшейся инфекции.
- Пейте много жидкости (вода, растворы электролитов), чтобы избежать обезвоживания.
- Избегайте алкоголя и кофеина.
- Ограничьте время пребывания на солнце и в душных условиях.
- Ограничьте физическую активность в часы повышенной солнечной активности.
- Используйте жаропонижающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен, чтобы снизить температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это проявления ОРВИ, понаблюдайте за состоянием.
Пока что можете снижения температуры увеличить количество воды в рационе до 2 литров в сутки, принимать 1 таблетку парацетамола 500 мг при температуре 38,5С. Носите головной убор на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую постельный режим
Обильное пить и прием парацетамола при температуре выше 38-39
При ухудшении состояния вызывайте СМП или самостоятельно обращайтесь в приемное отделение