Боль в грудном отделе позвоночника.

Добрый день. Болит спина в грудном отделе. Болит в положении стоя, когда двигаешь руками. В положении сидя спина болит если нет опоры. Не болит только лëжа. Бывает что ночью, во сне немеют руки, от локтя до кончиков пальцев. В данный момент принимаю эторикоксиб в дозировке 120 мг 1 раз в день, но есть ощущение что не очень помогает. Пью третий день, а боль не уменьшается. Прошла МРТ. МР- картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника; спондилоартроз, правосторонний сколиоз. Чем можно снять болевой синдром и как дальше лечиться?

Гипертоническая болезнь 2 степени. Гиперплазия эндометрия.
48 лет

Добрый день, как давно болит? День по 10 бальной шкале на сколько баллов? Боль не мешает спать ночью ? Болит между Лопатками или возле позвоночника? Если делать массаж чуть лучше становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, болит 4-ый день. Ночью спать не мешает. Боль от середины позвоночника к правому боку. Усиливается при движении руками. По 10-ти бальной шкале боль примерно на 8. Терпеть можно, но не долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, массаж не пробовала делать. Боялась что хуже будет.

Елена, уколы возможности есть самими делать внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, есть.

Сейчас нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, оба укола делать в один день? Не чередовать? Один день диклофенак, на следующий день дексаметазон.

Принятый ответ

в один день делать, у вас нет гастрита или язвенной болезни желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет

поняла, в таком случае оба укола смело делаем в один день, для защиты желудка обязательно пьем омепразол, рабепразол или лансопразол, любой из этих препаратов что есть дома. Лекарства (дексаметазон и диклофенак) ставим разными шприцами. Если на 2 день полностью отпустит, такое сильно вероятно, то дексаметазон можно проставить всего 3 дня.

по результатам МРТ описан умеренный остеохондроз, искривление позвоночника (сколиоз), в теле 8 грудного позвонка описана гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, хза которым 1 раз в 2 года надо будет следить, делать мрт груд. отдела; при гемангиоме нельзя разогревающие мази, нельзя делать физиотерапию на эту область, тепло локально туда тоже не стоит, так как считается, что это может стимулировать рост гемангиомы. Болит конечно не из - за гемангиомы, сейчас обострение остеохондроза, также за счет того что справа и слева нагрузка идет на мышцы не одинаково (из - за сколиоза), вот может быть такое мышечное напряжение с болевым синдромом, в целом ничего опасного нет, но изменения все уже носят необратимый характер.

Здравствуйте!
У Вас скорее всего мышечно-тонический синдром в грудном отделе(мышечный спазм)
Попробуйте проколоть р-р.теноксикам 20 мг 3.0 мл 1 р/д утром в/м 6 дней
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).