Консультация невролога /

Боль в грудном отделе позвоночника. — вопрос №2346901

Добрый день. Болит спина в грудном отделе. Болит в положении стоя, когда двигаешь руками. В положении сидя спина болит если нет опоры. Не болит только лëжа. Бывает что ночью, во сне немеют руки, от локтя до кончиков пальцев. В данный момент принимаю эторикоксиб в дозировке 120 мг 1 раз в день, но есть ощущение что не очень помогает. Пью третий день, а боль не уменьшается. Прошла МРТ. МР- картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника; спондилоартроз, правосторонний сколиоз. Чем можно снять болевой синдром и как дальше лечиться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 степени. Гиперплазия эндометрия.

Невролог, Детский невролог
Добрый день, как давно болит? День по 10 бальной шкале на сколько баллов? Боль не мешает спать ночью ? Болит между Лопатками или возле позвоночника? Если делать массаж чуть лучше становится ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит 4-ый день. Ночью спать не мешает. Боль от середины позвоночника к правому боку. Усиливается при движении руками. По 10-ти бальной шкале боль примерно на 8. Терпеть можно, но не долго.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, массаж не пробовала делать. Боялась что хуже будет.
Невролог, Детский невролог
Елена, уколы возможности есть самими делать внутримышечно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть.
Невролог, Детский невролог
Сейчас нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, оба укола делать в один день? Не чередовать? Один день диклофенак, на следующий день дексаметазон.
Невролог, Детский невролог
в один день делать, у вас нет гастрита или язвенной болезни желудка?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае оба укола смело делаем в один день, для защиты желудка обязательно пьем омепразол, рабепразол или лансопразол, любой из этих препаратов что есть дома. Лекарства (дексаметазон и диклофенак) ставим разными шприцами. Если на 2 день полностью отпустит, такое сильно вероятно, то дексаметазон можно проставить всего 3 дня.
Невролог, Детский невролог
по результатам МРТ описан умеренный остеохондроз, искривление позвоночника (сколиоз), в теле 8 грудного позвонка описана гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, хза которым 1 раз в 2 года надо будет следить, делать мрт груд. отдела; при гемангиоме нельзя разогревающие мази, нельзя делать физиотерапию на эту область, тепло локально туда тоже не стоит, так как считается, что это может стимулировать рост гемангиомы. Болит конечно не из - за гемангиомы, сейчас обострение остеохондроза, также за счет того что справа и слева нагрузка идет на мышцы не одинаково (из - за сколиоза), вот может быть такое мышечное напряжение с болевым синдромом, в целом ничего опасного нет, но изменения все уже носят необратимый характер.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас скорее всего мышечно-тонический синдром в грудном отделе(мышечный спазм)
Попробуйте проколоть р-р.теноксикам 20 мг 3.0 мл 1 р/д утром в/м 6 дней
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).