Увеличение и склеивание подчелюстных узлов

после перенесенного инф.мононуклеоза и ковида у ребенка в 4,5 года, с правой стороны под челюстью остался видимый лимфоузел, который то увеличивается, то уменьшается (не беспокоит). иногда становится незаметным. сейчас во время очередного ОРВИ (ребенку 6 лет) лимфоузел сильно увеличился в размерах, стал очень видимым, но так же не беспокоит ребенка.

36 лет

Здравствуйте, необходимо пройти УЗИ этого лимфатического узла. Он сейчас отреагировал на опыт и это хорошо, он продолжает защищать организм. А увеличение 1.5 года назад случившееся , это также можно отнести к норме. Бывает такое что узлы увеличиваются и застывают на этом уровне и это также считается нормой , но УЗИ необходимо сделать( знать размеры и какая ткань превалирует).

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Узи приложила - посмотрите, пожалуйста

По УЗИ лимфатические узлы с ровными четкими контурами - это очень важно. Это хороший признак. То что один узел неоднородной структуры, скорее всего это речь о том увеличившиеся узле, видимо в то время когда впервые он увеличился , он долго был воспалённые и его обычная ткань лимфатическая заменилась частично на соединительную- поэтому он неоднородный. По УЗИ все хорошо и понятно. Не волнуйтесь ✨?

Алена Игоревна, необходимо ли лечение или дополнительное обследование? педиатр напугал онкологией..

Принятый ответ

Мое мнение такое , что это все таки соединительная ткань. Педиатр говорит о биопсии? Посоветуйтесь тогда с грамотным онкологом, я думаю наши мнения совпадут.

Алена Игоревна, благодарю

Лечение симптоматическое ОРВИ , больше никакое не нужно .