Повторная температура
Заболел ребёнок 9 месяцев, 3 дня температура до 39,5 , сопли, красное горло и на 3 день конъюнктивит! На 4 день температура была умеренная 37.3-37.4! В ночь с 4 на 5 сутки температура 38 и влажный кашель! Хрипов нет, анализы еще ждём!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас какое лечение получаете?
Нкжно смотреть анализ крови и анализ мочи, конечно, чтобы понимать, какой процесс протекает,
Алина Александровна, промываем нос и горло Аквалором, в глазки капаем Тобрисс. При температуре сбиваю Нурофен и Парацетамол
В горлышко что—либо запрещено брызгать в этом возрасте.
Обязательно почаще давайте пить.
Проводите перкуссионный массаж грудной клетки, укладывайте ребенка с головным концом вниз и простукивайте.
Напишите, пожалуйста, как будут готовы анализы.
Алина Александровна, массаж делаю, после него начинает сильно кашлять
Это хорошо, так лучше отходит мокрота, все верно.
Алина Александровна, прикрепила анализ
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Бактериальных изменений нет, антибиотик не показан.
Алина Александровна, подскажите какие дальнейшие действия?
Если в легких по осмотру чисто, то продолжаем симптоматическое лечение, обильное питье, промывание носика, перкуссионный массаж грудной клетки.
Алина Александровна, спасибо
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне улучшения состояния, нормализации температуры, отмечается повторный подъём температуры до высоких значений, то это может быть нормальным течением температурной кривой при орви, но и необходимо исключать присоединение бактериальной инфекции, поэтому правильно сделали, что сдали общий анализ крови. Также рекомендую сдать общий анализ мочи. Если по крови будут изменения, то придётся провести рентгенографию органов грудной клетки, не смотря на то, что хрипов при аускультации не услышали.
Как будут готовы анализы, приложите я посмотрю.
Камиля Ильдусовна, как будут готовы прикреплю
Отпишитесь, пожалуйста, как прикрепите.
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ
По анализу крови явных признаков воспалительного процесса нет, не смотря на такое соэ. этот показатель повышается и при вирусной инфекции, снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.
Лейкоциты и нейтрофилы повышаются, когда явно есть воспалительный процесс, для вашего возраста они в норме, нкйтрофилы не преобладают над лимфоцитами. Моноциты повышены, что характерно для лечения вирусной инфекции.
Как сегодня дела у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, температура повышалась до 38,5, сбила и больше нет температуры! Врач участковый выписала антибиотики и поставила диагноз инфекционный мононуклеоз!
Ребёнок храпит? В горле наложения и увеличенные болезненные Лимфоузлы шейные?
Какой антибиотик назначили?
Камиля Ильдусовна, не храпит, дышит ровно! Про горло ничего не сказала, вроде там все уже нормально!
Камиля Ильдусовна, панцеф
А на каком основании тогда выставлен диагноз? Что доктор сказал по этому поводу?
Да и мононуклеоз (даже если это он) при спокойной крови не лечится антибиотиками..
Камиля Ильдусовна, сказала потому что сое очень повышено! Досдать анализ мочи и кровь на фирменты печени
Камиля Ильдусовна, и плюсом к этому сегодня 6 день температуры(
Раз на ферменты будете сдавать, то есть все-равно кровь берёте, возьмите еще на атипичные мононуклеары. При ИМН атипичные мононуклеары уже должны появиться на 6ой день болезни. И IgM к ВЭБ.
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо
Пожалуйста! Будут готовы анализы, прикрепляйте, посмотрю.