Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен хвост поджелудочной — вопрос №2966830

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Бывает ноющая несильная боль в левом подреберье. вчера боль была схваткообразная, после приема ношпы все прошло, но меня это напрягло. сегодня пошла на узи ОБП и врач сказала, что скорее всего боль из за газов, но намеряла огромный хвост у поджелудочной, что меня очень испугало. Это признаки панкреатита?? После удаления желчного у меня бывает неустойчивый стул. Иногда прям с желчью и неоформленный. Удален ЖП 10 лет назад (приступов не было, но он был заполнен и не функционировал. Часто вздутия.Приложила новое узи и прошлогоднее для сравнения, а также биохимию. Помогите, пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: жкб, гастрит ремиссия? имт 31,5

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не любое увеличение поджелудочной железы, равно панкреатит. В целом описание поджелудочной железы спокойное, не вызывает какой то настороженности в плане панкреатита. Что печень, что поджелудочная железа, это те органы, которые активно накпливают жировую ткань, на этом фоне они могут увеличиваться в размерах, такое явление в поджелудочной железе называется липоматоз. То есть нормальные клетки поджелудочной железы, встраиваются клетки жировой ткани, отсюда и изменённый размер. В остальном доктор не отметил никаких изменений, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно признаков воспаления (панкреатита) нет.

Врача всегда смущает увеличение органа, на фоне каких то объёмных или очаговых образований, обычно это хорошо видно на УЗИ и требует дополнительной диагностики, но в Вашем случае таких изменений не описано.

А болевой синдром в левом подреберье, вероятно всего и связан с повышенным газообразованием, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, тут нельзя не согласится с Вашим доктором.

Ну а чтобы хорошо оценить, как функционирует поджелудочная железа, именно её ферментовыделительная функция, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Если показатель более 200,то поводов для беспокойства нет, орган выделяет достаточное количество ферментов, необходимых для пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю вас. сдам доп анализы. нужны ли какая то ферментная поддержка? щадящая диета?

Гастроэнтеролог
У Вас хорошая биохимия, показатели работы поджелудочной железы в норме, никакой ферментной поддержки не требуется. Нет никаких строгих ограничений, ешьте все, просто без фанатизма. Конечно не злоупотреблять какими то откровенными вредностями, это жирное, копчёное, жареное, фастфуд, но и сидеть на гречке с отварной курицей не нужно. Всё хорошо в меру.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, а почему может быть такое увеличение? ведь совсем не норма....
Гастроэнтеролог
Увеличение на фоне избытка в органе жировой ткани, жировая ткань откладывается между нормальными клеткам поджелудочной железы, на этом фоне увеличивается размер органа, я в первом сообщении об этом подробно писала.
Клиент
Анна Сергеевна, а если снизить вес и ограничить откровенно вредную еду, этот жир будет уходить?
Гастроэнтеролог
Конечно, что стеатоз в печени, что липоматоз в поджелудочной железе, полностью обратимы.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Ещё раз будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Евгений, добрый день
Боли действительно, могли быть связаны с кишечником, который тоже расположен частично в левом подреберье
Железа изменена по узи, диффузно неоднородная, но если сравнить оба узи, отличается хвост , нет воспаления
Увеличение размеров не говорит о воспалении, учитывая наличие пневматоза - осмотр мог быть затруднен
Можно повторить - сделать контроль узи, можно пройти КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием, как более достоверный метод диагностики
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что, не переживайте
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите, пожалуйста, а как лечить пневматоз? пропить эспумизан курсом может быть? диета?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
До проведения узи обычно 3 дня принимают препараты жспумизана
Убирают молочные продукты, хлеб , мучное , фрукты овощи
Не было подготовки- значит будут газы
Это не нужно лечить
Если не ощущаете вздутия
Клиент
Нелли Фанисовна, иногда ощущаю (и похоже из за этого бывают боли в левом подреберье) и отрыжка бывает очень неприятная
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно пройти дыхательный тест
Исключить синдром избыточного роста
Для лечения используют кишечный антибиотик - альфа нормикс 1200 мг в сутки 10 дней