Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №2167914

Добрый день! Было плановое удаление полипа цервикального канала и диагностикое выскабливание. До посещения врача долго ждать. Прошу помочь с расшифровкой.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип совершенно доброкачественный, все хорошо.

Койлоциты могут указывать на наличие ВПЧ в организме.
Рекомендую сдать ПЦР ВКР ВПЧ

Гиперплазия и реактивные изменения могут говорить о воспалении - рекомендую фемофлор скрин
Клиент
Елена Борисовна, ВПЧ как-то лечится? И как часто нужно сдавать анализы?

Акушер, Гинеколог
Нет, ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма.

1 раз в 5 лет достаточно
Клиент
Елена Борисовна, какие то препараты нужны для того чтобы не было образования полипов в будущем?
Акушер, Гинеколог
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология соответствует доброкачественному процессу. Нет атипии.
Есть койлоциты, они являются косвенным признаком ВПЧ - инфекции.
Вы сдавали ВПЧ?
Клиент
Наталья Александровна, нет не сдавала
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Всё доброкачественное, признаков онкологии нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Результат хороший
Признаков Атипии (плохих процессов нет)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату Все хорошо, атипических клеток не выявлено