Гистология
Добрый день! Было плановое удаление полипа цервикального канала и диагностикое выскабливание. До посещения врача долго ждать. Прошу помочь с расшифровкой.
Здравствуйте!
Полип совершенно доброкачественный, все хорошо.
Койлоциты могут указывать на наличие ВПЧ в организме.
Рекомендую сдать ПЦР ВКР ВПЧ
Гиперплазия и реактивные изменения могут говорить о воспалении - рекомендую фемофлор скрин
Елена Борисовна, ВПЧ как-то лечится? И как часто нужно сдавать анализы?
Нет, ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма.
1 раз в 5 лет достаточно
Елена Борисовна, какие то препараты нужны для того чтобы не было образования полипов в будущем?
Принятый ответ
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте.
Гистология соответствует доброкачественному процессу. Нет атипии.
Есть койлоциты, они являются косвенным признаком ВПЧ - инфекции.
Вы сдавали ВПЧ?
Наталья Александровна, нет не сдавала
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Всё доброкачественное, признаков онкологии нет
Екатерина Александровна, спасибо.
Здравствуйте
Результат хороший
Признаков Атипии (плохих процессов нет)
Здравствуйте, по результату Все хорошо, атипических клеток не выявлено