Консультация психолога /

Как отпустить прошлые отношения — вопрос №2167990

Завершила отношения , тк было насилие и измены . Как я такое допустила и было ли такое вообще ?Почему хочу вернуться к человеку ? Как все это забыть ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Алеся, доброго дня!

Не пишете сколько времени прошло после завершения отношений, сколько они длились. Это важная информация.
Чтобы постараться помочь вам, ответить на ваши вопросы, нужно знать о ваших отношениях значительно больше, чем вы написали. Кроме того, вы сами не уверены были ли измены и насилие. Опять же нужно понимать, что для вас измены, и что для вас насилие.
Если все же они имели место быть, то допустить вы их могли по разным причинам: страх одиночества, жалость к партнеру, желание быть в паре любой ценой, ждали, что он сам изменится или сами хотели его как-то изменить, боялись его и боялись уходить от него...И.т.д, и т.п.
То же самое и с вопросом о том, почему вам хочется вернуться. На что-то лучшее вероятно, надеетесь. Вдруг получится еще раз. Или же пока еще привязанность не прошла, влюблены в него по-прежнему. Разорвать отношения не означает психологически расстаться. Эта нить не рвется в одночасье.
Опыт расставания не забывается, память же не может прекратить функционировать. Разрыв отношений проживается со временем и со временем же воспоминания о нем притупляются, становятся менее яркими, менее волнующими, не вызывают бурю эмоций. Но помнить, вы об этих отношениях, все равно будете. Не помнить - это значит потерять память, а вам это ни к чему.
Сочувствую вам, расставаться очень тяжело, это утрата. Утрата надежд, ожиданий, каких-то планов, веры во что-то светлое. Теряется часть себя. Это пройдет, дайте себе время.