Консультация кардиолога /

Приступы стенокардии под утро — вопрос №2168064

Добрый день! Диагноз стенокардия поставили в 2018 году, врач назначил утром ренитек 10 мг, Моносан 40 мг, вечером ренитек 20 мг, кардиомагнил 75 мг, принимал данную схему 4 года и все было нормально, в июне 2022 года, начала болеть голова от моносана, тут мне врачи посоветовали сменить моносан на кординик, принимал кординик с июня 2022 года, приступов стенокардии не было, начиная с 29 апреля 2024 года, под утро, в 5-6 часов утра начинается приступ стенокардии, принимаю одну таблетку кординика, потом через полчаса еще 2 таблетки, пробовал разбивать прием, принимал 1 таблетку кординика на ночь, все равно приступ в 5 утра, и еще проблема, как мне кажется связанная с сердцем, ощущаю какими тяжелыми стали ноги, и руки, как-будто свинцом налиты, быстро устаю, раньше такого не было, может это конечно связано с моим основным заболеванием.

Возраст: 48

Хронические болезни: СМА-Спинальная Мышечная Атрофия

Кардиолог
Здравствуйте стресс эхо вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Нет, не делал, сейчас нет возможности сделать ЭКГ, холтер, сдать анализы.

Кардиолог
На ночь можно принимать сиднофарм или ранекса 1000 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, Просьба не закрывать тему до 10 июня, 10 июня у меня на руках будут результаты холтера и анализ крови.
Кардиолог
Насколько я знаю вопрос активен 5 дней
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если сейчас илет учащение приступов,то необходимо сделать коронарографию для исключения стенозов.
Рассмотрите этот вариант с вашим кардиологом.
Сейчас можно заменить кординик на ранексу по 500 мг 2 раза в сутки.
Холестерин и лпнп проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Нет, не проверял, возможности сделать коронографию нет никакой, от слова совсем.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда надо подбирать ангиотензивный препарат,сменить кординик.
Можно рассмотреть ранексу, повторюсь.
Так же эфокс лонг,сиднофарм. При смене препарата чувствительность поввшается к новому лекарству.
Давление и чсс в норме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Так же можно попробовать добавить б блокатор или блокатор кальциевых каналов
Клиент
Наталья Евгеньевна, Эфокс лонг я принимал в 2018 году, при моем заболевании, он практически убивает мышцы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Давление обычно в норме.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Нашел ЭКГ от февраля этого года, и анализы крови, прикрепил в старпост.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу крови признак воспаления.
Экг спокойная.
Тогда попробуйте либо сиднофарм либо ранекса
Клиент
Наталья Евгеньевна, А кординик не принимать тогда? а в каких дозах принимать, сколько раз в день?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кординик пока отмените. Ранекса по 500 мг утром и вечером, ночью можно еще выпить 500 мг. Максимально 2000мг в сутки.
Сиднофарм можно по 1 таблетке 3-4 раза в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения приступов ишемии и нарушений ритма обязательно суточное мониторирование экг
Для исключения структурных изменений в сердце эхокардиографию.
Приступы чаще в какое время возникают?!
От повышенного давления рекомендую телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Липидограмму, анализы когда сдавали?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Приступ всегда в одно и тоже время, в 5-6 часов утра.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо велоэргометрию для исключения истинной ишемии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для исключения ишемических изменений и нарушений ритма проведите суточное мониторирование экг.
Стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Пока нет такой возможности.
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать сиднофарм по 1т 3 раза в день.
В плане дообследуйтесь по возможности.