Помогите разобраться с цитологией
Добрый день! Много лет страдаю диффузной мастопатией. Последние годы делаю пункцию каждый год по 10 кист. При последнем посещении врача получила следующие результаты. Скажите пожалуйста, как их трактовать? И какие мои дальнейшие действия и риски касаемо рака. Завтра иду к врачу, хотелось бы узнать мнения разных специалистов.
Принятый ответ
В части препаратов найдены отдельные атипичные клетки, есть подозрение на злокачественный процесс. Для исключения или подтверждения диагноза необходимо будет повести трепан-биопсию из подозрительных участков и направить материал на гистологическое исследование.
Софья Дмитриевна, многие онкологи советуют сразу удалять данные образования. Вся грудь в мелких кистах. И в этих пробирках по несколько кист. Я даже не представляю как они поймут какие из них дали такой результат.
Поэтому и вопрос, хочется не упустить момент.
И как часто в таких ситуациях вероятна начальная стадия рака?
Такую статистику никто не ведёт. Врач не имеет права «вслепую» удалить большую часть железы, именно для этого сначала берётся биопсия, проводится гистология, генетическое тестирование и на основании типа опухоли определяется в том числе объём оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Рустам Гамирович, добрый вечер! Добавила скрины приёма у врача. Самого узи протокола нет. Все делалось сразу, с удалением на узи.
Рустам Гамирович, т.к. более 20 лет я страдаю мастопатией. Постоянно наблюдаюсь, и вот таких результатов раньше не было. Мой онколог молодая девушка. Поэтому хотелось узнать мнение других специалистов.
Рустам Гамирович, добавила еще результаты маммографии.
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR C что делает исследование малоинформативным. Поэтому в вашем случае нужно видеть узи исследование. Цитологию в онкодиспансере выполняли?
Рустам Гамирович, да.
Учитывая наличия атипии по цитологии вам необходимо повторно выполнить узи исследование и выполнить трепан биопсию подозрительных участков с последующим гистологическим исследованием. Только на основание гистологии можно установить окончательный диагноз.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлены атипичные клетки, но цитология-это не самый информативный метод диагностики и атипия-не всегда злокачественный процесс.
Нужно обратиться к онкомаммологу повторно и решить вопрос о проведении core-биопсии с последующим гистологическим исследованием, если процесс подтвердится, тогда уже проводить игх и решать вопрос о тактике лечения, если нет, нужно пройти консультацию гинеколога, сдать анализы для оценки гормонального статуса, пройти лечение , учитывая множественные кисты.
Юлия Бабековна, спасибо! У гинеколога постоянно проверяюсь раз в год. Никаких вариантов проверки гормонов и лечения мне никогда не предлагали. Говорят это вопрос к онко маммологу. Онколог прописал Мастодинон каждый день. И вот спустя год приема, такие изменения.
Можете подсказать какие гормоны нужно сдать?
Нужно сдать анализы на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин/макропролактин, прогестерон. Мастодинон не всегда эффективен при мастопатии, лучше пропивать индол3карбинол, но уже после взятия биопсии.
Юлия Бабековна, от индола я поправилась на 13 кг. И вес не уходит. Пила его курсами раньше.
Спасибо. Обязательно сдам эти анализы.
Тогда можно попробовать местно гели, но опять же, если были изменения веса, нужно оценить гормональный статус.
Юлия Бабековна, использовала прожестожель. Эффекта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь надо смотреть какие именно кисты рецедивируют несмотря на ТАБ содержимого, если вы наблюдаетесь у одного врача, и с учётом цитологии решать вопрос хирургического удаления данного сектора с кистой для гистологического исследования (где получены данные с атипией).
Светлана Александровна, пришлось сменить врача (ушёл на пенсию). Такие анализы впервые.
Вы сменили и врача узи и маммолога?
Светлана Александровна, онколога монолога. УЗИ и пункцию всегда делали разные врачи. И как следствие мед центр. Ранее все кисты определялись как кисты с кистозным наполнением. И одна фиброаденома.
Такие результаты как я получила в этот раз впервые. Вся грудь в кистах, отследить даже из каких именно этот анализ сложно.
Поэтому ранее динамики никакой не было. Кисты просто наполнялись/появлялись и каждый год большие из них откачивали.
Когда такая ситуация надо строго наблюдаться у одного врача узи и маммолога. На данном этапе надо тогда повторить узи у того врача, который делает ТАБ, уточнить можно ли верифицировать, те кисты/участки железы откуда получена цитология.