Холангиогепатит у кота, увеличение печени
Здравствуйте, Кот стал отказываться от еды, сделали узи, холангиогепатит. Ходили на капельницы, через 2 недели на узи была сильно увеличена печень. Ждем биопсию печени, пока пришёл результат, что обнаружено Bacillus spp. Могли ли эти бактерии стать причиной его состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это возможно. Поскольку штамм бациллы не идентифицирован, это может быть представитель патогенной микрофлоры. В принципе в тканях печени никаких бактерий быть не должно. Поэтому тут или ошибка исследования или бактериальная инфекция.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Екатерина Александровна,
Сейчас ему колят цефазолин. Подскажите, пожалуйста, цефазолин не относится ли к одному из видов антибиотиков в анализе, к которым чувствительны бактерии в печени? Анализ во вложении.
Устойчивость к цефазолину не проверялась в данном исследовании. Если есть возможность, лучше выбрать антибиотик из списка.