Положительная реакция на гемоглобин в кале

Здравствуйте. Ребёнку 4 году, вначале появилась сыпь на животе, руках и внутренней части бедер. В туалет ребёнок ходит каждый день, но часто вначале кал твёрдый, иногда трещинки. В анализе на копрограмму выявился положительный результат на гемоглобин, при повторной пересдаче через три недели тоже самое, анализы сдавали без подготовки. Пропили споробактерин, пьём необиотик, фламин и креон. Краснота сошла, но меня беспокоит анализ. Врач говорит, что ничего страшного, назначила следующую сдачу анализов через месяц. А я боюсь, что время упустим. Действительно ли в таких показаниях нет ничего страшного и правильное ли лечение?

Аденоиды
4 года

Здравствуйте
Приложите результат анализа

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Анализы приложила. Ещё делали УЗИ брушной полости, там все в норме.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

Реакция на кровь может быть связана с мясным рационом питания ребенка, для уточнения необходимо выполнить отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( FOB ), этот анализ наиболее точный

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, если проводить такой анализ и есть трещинки ануса результат будет отрицательный или положительный? Тогда ведь тоже непонятно будет.

Наталья Сергеевна, и, то есть, можно, продолжить лечение на месяц назначенное врачом и не паниковать?

Результат будет достоверным

Лечение можно продолжить и сдайте анализ

Наталья Сергеевна,то есть даже если будет кровь из трещин, она не повлияет на результат?

Не повлияет

Таисия, здравствуйте.
Анализы крови хорошие.
Копрограмма хорошая за исключением наличия крови в кале.
Причин такого явления может быть 2:
1. Кровят трещинки из-за твердого стула (это наиболее вероятно).
2. Перед копрограммой не соблюдали диету.
Ваша тактика:
1. Сейчас пересдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно. Подготовка диетой не требуется.
2. Наладить стул, чтобы он был мягким как сметана. Креон отменить!!! Он закрепляет стул. К лечению добавить Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул на нем станет сметанообразной консистенции, можно перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 1 месяц.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, питьевой режим 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.

Елена Сергеевна, здравствуйте. Нам врач назначил пересдачу всех анализов на начало июля. Нет ничего критичного, если мы этот анализ кала сдадим тогда же? Форлакс уже пить начали, врач добавил его к лечению.

Принятый ответ

Ничего критичного нет, можно, конечно же, сдать в июле.