Консультация акушера /

Отмена утрожестана — вопрос №2168656

Здравствуйте, в 5 недель были выделения, назначили утрожестан, была гемотома, потом все прошло , но утрожестан оставили до скрининга, 200*2 р в день, потом отменили один приём, осталось 200 в день, на скрининге сказали что все хорошо, плацента по задней стенке, ну я подумала если планета уже есть я перестала вставлять 200 на ночь, срок 13,2 недели, опасно ли что я так отменила утрожестан или продолжать вставлять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Не опасно, если нет укорочения шейки матки после первого скрининга прогестерон можно отменять. В идеале поставить 3 свечи через день и отменить, чтобы не было резкой отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте

Как себя чувствуете после отмены препарата? Боли не беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, вроде бы не было болей
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда ничего страшного не случилось, не переживайте.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нет , ничего страшного не случится. Можно эту неделю через день вставлять Утрожестан, а со следующей закончить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не опасно, правильно сделали что отменили)