Дыхательный тест на хеликобактери и омепразол

Добрый день, около 5 дней назад выпил одну таблетку нексиума (курс не проходил, просто одну таблетку) можно ли в этом случае сдавать 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактери или нужно прождать две недели, как по инструкции?

Здравствуйте, Андрей!
Необоходимо подождать 2 недели

Здравствуйте! Нужно подождать 2 недели, так как данный препарат действует на кислотность желудочного сока. а бактерия существует в определенной кислотности.