Пятна на ногах
Здравствуйте, два года назад появились пятна на ногах коричневого цвета ниже колен, не сходят вообще
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото - пигментация кожных покровов которая может появиться как на фоне варикозной болезни нижних конечностей, так и на фоне сахарного диабета. В связи с чем рекомендовано пройти два обследования: дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. На основании результатов уже будет определена тактика по лечению.
Алексей Владимирович, это вообще сильно опасно? 2 месяца может это подождать? , а то я на работе
2 месяца точно подождет, экстренности нет.
Алексей Владимирович, а нет каких нибудь мазей чтобы попробовать пока-что?
Мази не помогут, нужно выяснять причину.
Алексей Владимирович, понял, спасибо большое. Вообще это сильно опасно всё?
Да, в целом без лечения возможно формирование трофической язвы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пигментация может быть следствием большого количества состояний, начиная от хронического заболевания вен,заканчивая эндокринологической и дерматологической патологией.
Для исключения первого стоит сделать УЗДС вен нижних конечностей. При выявлении патологии очно обратиться к сосудистому хирургу. При отсутствии патологии обратиться к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно выяснить причины этих пятен, для этого пройти обследование: УЗИ вен и артерий нижних конечностей, консультация дерматолога и ревматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть пигментация на фоне варикозной болезни- для исключения выполнить узи сосудов нижних конечностей.
Может быть дерматолическая проблема на фоне сахар.диабета - диабетическая дерматопатия - для исключения консультация дерматолога.
Но в первую очередь выполнить УЗИ сосудов, далее уже по результатам.
Будьте здоровы