Почему кружиться голова

Добрый день! Врач поставил диагноз остеохондроз острый с ишемической болезнью головного мозга. Лечусь 3 недели толку нет. Симптомы головокружение, затуманненость головы, боль в шее и в левом виске. Сделал МРТ головы и шеи по шеи лёгкие протрузия дисков С2-3, С5-6-7 и срединная мелкая грыжа диска С4-5

Нет
35 лет

Здравствуйте. Сколько по времени и чем вы лечитесь? Выполняли ли вы УЗИ сосудов шеи? Прикрепите пожалуйста результаты исследований на Яндекс диск, а ссылку пришлите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте Анастасия Игоревна! УЗИ шеи не делал. Лечусь следующими препаратами: Мидокалм, аксамон изначально был в уколах сейчас в таблетках, стуроген, сирдалуд, мелдронат, сейчас ещё добавили перацитам и никотиновую кислоту в уколах. К сожалению запись с диска не могу скинуть не дома, получиться только через неделю. Могу приложить фото заключения МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лечусь 3-ю неделю

фото заключения подойдет. УЗИ сосудов шеи надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Игоревна ссылки на мрт https://disk.yandex.ru/i/42NX1XaH0BLMLw
https://disk.yandex.ru/i/Tzt-9Q47tTtTDQ

Слишком много не нужных препаратов

Опишите головокружение: оно постоянное или приступами, как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Головокружение практически как такового нет при хотьбе появляется чувство лёгкого опьянения (затуманненость) и сдавливания в затылке. В сидячем или лежачем положении все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Появляется затуманненость в основном к вечеру но бывает и днём, может день два вообще не кружиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Что назначил невролог!

Из обследований нужно сдать анализы крови на ферритин, В12.
УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения ВЧГ.

Касательно жалоб можно говорить о головной боли напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: при головной боли Пенталгин или Спазмалгон. Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 10 дней. Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца (улучшает кровообращение в головном мозге и внутреннем ухе), Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Массаж шейно-воротниковой зоны, мануальная терапия, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника. Иглорефлексотерапия, пиявки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Офтальмолога проходил все в порядке. Анастасия Игоревна что по МРТ?

По МРТ у вас в голове все в пределах нормы. По МРТ шейного отдела позвоночника есть остеохондроз осложнённый протрузиями которые не имеют влияния на окружающие структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Игоревна а грыжа может давать такую симптоматику?

Нет, она не сдавливает окружающие структуры. Но сам по себе остеохондроз может вызывать мышечно-тонический синдром, то есть спазм мышц, который может давать ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое Анастасия Игоревна!