Консультация акушера /

Высокий д димер — вопрос №2169070

Сдала коалограмму и д димер. Д димер составил 4160. Срок 35 недель. Также есть генетические риски тромбофилии. Узи вен нижних конечностей сделала. Написали про спонтанное контрастирование крови, в остальном в норме. Плод развивается с опережением размеров, многоводие, ктг нормальное. Насколько нужно паниковать и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переживать не нужно
Вы были на консультации у генетика ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, у генетика не была... Попробую найти генетика) я так поняла, что в данном случае ребёнку ничего не угрожает на основании такого результата?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать флебодию 600 мг по 1 таблеток 1 раз в день и носить компрессионный трикотаж конечностей
У вас все в порядке по развитию плода!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего не делать , главное не переживать , поводов нет ,во время беременности обследовать D димер нет никакого клинического смысла , он не информативен.
Обследование на такой анализ у беременной оправдан только при клинической картине и подозрении на тромбоз глубоких вен, тромбоэмболии, инфаркте, онкозаболеваниях.
По узи вен сосудов все нормально, данных за тромбоз нет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Паниковать точно не нужно. Д димер в норме повышается при беременности, особенно в третьем триместре.

Просто так рутинно он не сдается без показаний на это. По уздг вен у Вас все хорошо.
Носите компрессионный трикотаж 1 ст компресии и не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Учитывая многоводие и крупный плод, рекомендую сдать кровь на глюкозу.
На сегодня ограничить употребление сладкого, быстрых углеводов.. Отдавать предпочтение овощи, белок, несладкие фрукты.
По поводу д Димера он вариант нормы на вашем сроке.
Назначение антикоагулянтов зависит от анамнеза.
Были тромбозы, артериальная гипертензия в анамнезе, сахарный диабет, ожирение?