Не дышит нос
Помогите пожалуйста разобраться , уже просто нет сил. Была операция на нос септопластика - не дышал нос вообще , уже и бессонные ночи были и панические атаки , и нервная отдышка из за этого . Сделали операцию три месяца назад сначала чуть чуть полегчало , после симптомы начали опять повторяться , такое ощущение что в носу что-то мешает , на выдохе хрюкаю и как будто там помехи какие на стенках носа чуть ниже переносицы их и пытаюсь «отхрюкать» при этом выделений нет . то толи отек не знаю что, но жить не дает. Вдохнуть полноценно не получается , будто какое то давление и сопротивление воздух как будто не проходит , из за этого повышается тревожность страх и спать вообще невозможно . Какие всевозможные анализы и обследования надо сдать чтобы уже разобраться с этой проблемой и понять что вообще это такое , так уже жить невозможно Врач говорил два месяца назад что восстановление идет отлично, когда месяц после операции я у него наблюдалась . Но по факту мучения продолжаются , помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте
После операции может быть отек, используйте в нос Гипертонические солевые растворы - АквамарисФОРТЕ.
И противовоспалительные спреи - Назобек или Фликсоназе.
Если жалобы на заложенность носа не пройдут в течении 2 недель - надо повторить МСКТ ОНП.
Нет ли у вас аллергического ринита?
Анастасия Александровна, добрый день , после операциии уже прошло три месяца , операция была 26 февраля . Это нормально что он до сих пор?
Как проверить аллергический ли это ринит ?
Все спреи эти соляные не помогают а только усугубляют ситуацию
Анастасия Александровна, назобек и фликоназе не пробовала никогда
Тогда нужно сделать МСКТ ОНП и очно показаться к оперирующему врачу.
А пока начать спрей Насобек или Фликсоназе в нос.
На аллергию оптимально сдать кровь - общ IgE ImmunoCAP
Насобек по 2 дозы 2 раза в день, 2 недели или Флинсоназе по 1 дозе 2 раза в день 2 недели.
Курс можно продолжать до 3 месяцев.
Анастасия Александровна, а что такое мскт онп?
МультиСпиральная Компьютерная Томография ОколоНосовых Пазух
вам такую (или аналоги КТ ОНП) перед операцией должны были сделать.
Анастасия Александровна, делали ренген, там все было нормально , кроме искривленной перегородки . Мне кажется у меня что-то со слизистой , что это вообще может быть ?
Рентген не обладает достоверными данными. Это 3Д картинка в 2Д изображении, все накладывается друг на друга.
На Кт мы можем увидеть массу проблем с носом - кисты, полипы, конха буллеза, блоки соустьев, это все невозможно дифференцировать на рентгене.
Если нет возможности сделать КТ сделайте эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, обычно эти методы дополняют друг друга.
Анастасия Александровна, сделаю кт результаты сюда прикреплю
Хорошо! Если будет возможность возьмите диск, или ссылку на исследования - рассмотреть изображения.
Анастасия Александровна, спасибо ) еще вопрос а эндоскопический осмотр, это не тот осмотр что лор хирург делал перед операцией ?
ВОзможно, тонкая трубочка с фонариком и камерой?
Анастасия Александровна, нет было что -то другое . Но тоже какой то прибор
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста можете ли вы открыть исследование по ссылке https://yadi.sk/d/RKhY5MJit4kaig
Анастасия Александровна, прикрепила заключение кт
Ну вот… рентгенологи описывают аденоиды, которых после 11-14 лет быть не должно, конха булеза… это полость в хряще средней носовой раковине, который может нагнаиваться, перегородка все все еще искривлена С образно, вариантов почему нос не дышит много…
Анастасия Александровна, подскажите врач лор хирург сказал что искривление всегда видно на Ренгене даже минимальное . До операции оно было в разы больше , типа это ниче страшного . В это можно верить
И как лечить аденоиды и эту конху булеза
Анастасия Александровна, прикрепила еще результаты анализов на иозофиллы
Чуть попозже на работе посмотрю само исследование .
По факту так или иначе у всех есть искривление, но надо смотреть анатомию.
Аленоиды в идеале надо было на операции тоже подрезать , с учетом ваших жалоб , они лечатся иГКС - попробуйте Насобек по 2 дозы 2 раза в день.
Конха Буллеза только хирургия.
Если бы изначально провели мскт, то все проблемы с носом было бы видно перед 1ой операцией, и была бы возможность решить все за 1 раз.
Рентген таких возможностей диагностики не дает
Вариант нормы
Разархивировать файл никак не получается ни с одного компьютера.
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ , буду ждать когда вы напишите по поводу исследования
Иммуноглобулин E в норме,
Но лучше всего будет сдать июметодом ImmunoCAP респираторные аллергены.
Вы начали что то пшикать? Стало легче?
Анастасия Александровна, начала пшикать назанекс но его уже две недели , особо не легчало, а как только начала пить зодак стало значительно лучше . Его я начала пить пока жду лекарство которое выписал лор - монтелукаст пить месяц .
Подскажите а фликоназе лучше чем назонекс ?
Да, фликсоназе сильнее. Зодак продолжайте. Монтелукаст тоже поможет от эозинофильного воспаления!
Принятый ответ
Назонекс и насобек разные препараты. Насобек сильнее чем фликсоназе
Какую именно операцию делали. Только перегородку ? А раковины ?
Ольга Васильевна, а операция на раковины как называется ? Вазатомия? Что -то такое делали
Ольга Васильевна, перегородку точно и вазатомию
Да
Надо понаблюдать, если после операции в течение трёх месяцев носовое дыхание не станет лучше, то надо опять посетить лор врача. Если восстановится, то хорошо. Ещё назначают ГКС ( Назонекс или авамис по 2 дозы два раза в день на 2-4 нед.)
Обязательно увлажнение воздуха дома особенно где спите. Желаю здоровья.
Ольга Васильевна, я написала что после операции прошло уже три месяца
Тогда эндоскопический осмотр носа у врача .
Ольга Васильевна, посмотрите пожалуйста сможете ли вы открыть по ссылке результаты кт ?
Ольга Васильевна, https://yadi.sk/d/RKhY5MJit4kaig
Ольга Васильевна, прикрепила заключение кт посмотрите пожалуйста
Нет, к сожалению,не выходит. А нет описания ?
Ольга Васильевна, да есть описание уже прикрепила )
Принятый ответ
Ну так ничего страшного. Буллы могут конечно препятствовать нормальному дыханию, но их лечат только оперативно. Гноя нет нигде и это хорошо. Я думаю вам надо месяц использовать назонекс или авамис по 2 дозы два раза в день. И если корочки в носу мазь Метилурацил три раза в день 7 дней. Вот если после этого вообще с дыханием лучше не станет, то тогда опять к оперирующему лор врачу. Дома увлажняйте воздух, старайтесь не контактировать с аэроаллергенами ( пыль, шерсть, и т д)
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, добрый день , а если сильно сухая слизистая , все равно можно назонекс ?
Назонекс внимает отек и воспаление слизистой оболочки как причину сухости
В нос для увлажнения слизистой используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней
Анна Юрьевна, спасибо попробую , пройду обследование приложу
Сюда
Прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, я сейчас нахожусь в Сочи и тут везде предлагают сделать мрт пазух носа , это не подходит?
Нет, только КТ пазух достоверно для полноценной оценки пазух
Анна Юрьевна, нашла такое. Еще хотела вам сказать что сосудосуживающие вообще не помогают и в ушах тоже что -то чувствуется отек какой -то из-за этого всего
Аллергию обязательно исключите как причину отека
Анна Юрьевна, а от чего может давить в переносице и будто блокировать воздух ? Это покажет кт?
Да это может быть воспаление в пазухах, поэтому исключите его выполнив КТ пазух носа
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста вы можете открыть эту ссылку чтобы посмотреть кт? https://yadi.sk/d/RKhY5MJit4kaig
Анна Юрьевна, загрузила заключение кт посмотрите пожалуйста
Анна Юрьевна, еще прикрепила исследование на эозофилы
В риноцитограмме признаки аллергии
Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
По описанию КТ у вас признаки искривления носовой перегонки с буллезно измененными - содержащими воздушные полости-средними носовыми раковинами. Данные изменения лечатся хирургически
Все выявленные изменения могут быть причиной хронической заложенности носа
Анна Юрьевна, я уже про оперировала перегородку , перегородка была гораздо больше , это вариант нормы сейчас , а вот что делать с Конхо ?, анализ на Е , прикрепила посмотрите пожалуйста
Общий иммуноглобулин Е может быть и нормальным при аллергии.
Вам желательно сдать анализ для исключения конкретных аллергенов
Буллы также можно резецировать оперативно
Анна Юрьевна, это те анализы что вы написали да ?
Да, кровь на панель аллергенов
Анна Юрьевна, подскажите а с аденоидами нужно что -то делать ?
Нужно осмотреть носоглотку эндоскопом, КТ не является достоверным методом оценки аденоидов
Здравствуйте
КТ пазух носа после операции не выполняли?
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, добрый день , нет сегодня сделала как раз, жду результаты . Подскажите а анализ на кровь на общий иммуноглобулин Е это тоже самое ? Все остальное сдала сегодня , прикреплю сюда результаты
Да, тоже самое
Тогда прикрепите результаты
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста видны ли вам результаты кт
Маргарита Александровна, вот ссылка https://yadi.sk/d/RKhY5MJit4kaig
Маргарита Александровна, прикрепила заключение кт посмотрите пожалуйста
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах
Маргарита Александровна, подскажите по кт искривление перегородки 4 мм, я тут испугалась что еще потребуется операция . Но врач хирург мой сказал что это искривление нормальное и всегда видно на кт. Подскажите это может быть правдой ?
Нужно смотреть само КТ, насколько свободны носовые ходы
Ваш хирург свежее КТ смотрел?
Маргарита Александровна, да я ему он Лайн переслала он просто в другом городе
Маргарита Александровна, а как вам можно отправить исследование у меня только ссылка , я ее вам прикрепила выше
Маргарита Александровна, риноцитограиму прикрепила
Я не смогу разархивировать ваш файл
Посетите очно ЛОРврача, чтобы провести эндоскопию полости носа и оценить проходимость носовых ходов