От омепразола запор?

Может ли омепразол вызывать запор? Можно ли его на что то заменить? Принимаю месяц метипред по 8 таблеток. Пью омепразол два раза в день и Бифидумбактерин по 2 пакета утром и вечером. Последние две недели хожу в туалет только раз в три дня. Со слабительным. Причём стул не твёрдый. Питание вроде бы нормальное. с утра каша молочная овсяная, днём салаты свежие и из свеклы варёной, моркови. С грудкой варёной. Суп овощной. Кефир и йогурт постоянно. Груши. Ем малыми порциями. Ещё ем капусту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Он может иногда давать запоры

Метипред почему пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, ревматизм и полиневропатия.

Попробуйте Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,. Псиллиум , Дюфалак можно попробовать . Меньше риса, картофеля, больше кураги, чернослива, инжир, свеклу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, спасибо

Будьте здоровы!)?

Принятый ответ

Добрый день!, может. Замените на Нексиум 40 мг 1раз утром перед едой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте клетчатку к рациону, дюфалак по 15мл натощак для размягчения каловых масс, замените омез на эманеру по 20мг натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое

Удачи и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте увеличьте количество жидкости и клетчатки, омез можно сменить на нексиум

Принятый ответ

Здравствуйте!
У омепразола есть побочный эффект в виде запоров.
Попробуйте заменить на Эманеру или Нексиум и увеличьте объем воды в течении дня.
Утром за 20-30 мин до завтрака обязательно 2 стакана теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам и станет ясно, какая бактерия вызывает запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо