Консультация хирурга /

Распух палец — вопрос №2169503

Добрый день!
Ребенок 2,6 вчера прищемил заколкой для волос(крабик) палец.
Визуально выглядело все безобидно.
В течении получаса палец распух .
Мазала комфодермом,адвантаном.
Дала зиртек
Утром палец распухший,твердый.
Ребенок жалуется на боль в пальце.
На прищемление не похоже.Что это может быть и какие наши действия ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Судя по всему вод кожей пальца лопеюнул небольшой сосуд возникла гематома, которая должна рас сосаться в течение ближайшей недели!
Если раны нет, кожа не повредена, то необходимо : НАНОСИТЬ НА ВЕСЬ ПАЛЕЦ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ " С " И ТУГО ( в пределах разумного) ЗАБИНТОВАТЬ ПАЛЕЦ 2 РАЗА В ДЕНЬ!
Тугое бинтование ускоряет процесс рассасывания!
Здоровья малышу!
Клиент
Яков Ашотович, благодарю??
2 раза в день бинтую ,а по времени как надолго ??

Хирург
Желательно, чтобы бинт держался если не постоянно, то как можно дольше ( понимаю, что ребенок, будет капризниичать, снимать повязку, потому если в день не 2 раза, а несколько раз повторите нанесение мази и перевязки, то ничего плохого не случится! ТРАУМЕЛЬ переносится хорошо!).
Вот такое лечение пока, а далее, через день - два ситуационно : если отёк спадает, нет красоты кожи, то так и продолжить, ну а если красота появится ( т. е. вероятность присоединения инфекции) , что навряд ли, то тогда можно будет заменить ТРАУМЕЛЬ на мазь с антибиотиком ( Левомеколь). , а тугое бинтование желательно при любой мази!
Клиент
Яков Ашотович, поняла ,благодарю??
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ??Вы были правы.
Хирург
Добрый день, Екатерина!
Всё нормально, не переживайте! Свои рекомендации оставляю в силе, проблема разрешится в течение недели!
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Повреждение кожи на пальце есть? Палец горячее на ощупь, чем все остальные?
Клиент
Игорь, визуально повреждения нет
Палец горячее,краснее и очень опух
Хирург
По фото мне кажется это воспаление. Воспаление на кисти опасная вещь. Сегодня покажитесь детскому хирургу обязательно!
Клиент
Игорь, мы сейчас принимаем антибиотик….
Не совсем понимаю откуда воспаление ?! От того,что прижала?
Или что-то другое??
Хирург
По фото я не вижу откуда может появиться воспаление. Но отекший красный палец заставляет об этом думать
Клиент
Игорь, прием только вечером ,что могу сейчас сделать?! Палец становится более опухшим
Хирург
Холод. Прикладывайте периодически холод. Поезжайте в приемное отд детской больницы
Хирург
Здравствуйте. Вы были у хирурга?
Хирург
Здравствуйте, по фото есть выраженный отёк пальца, если после травмы Вас не осматривал врач следует ему показаться.
Так как связано это с травмой или есть другая причина по фото сказать сложно, особенно учитывая нарастающий отёк. Выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений
Сейчас можно обработать хлоргексидином или мирамистином и попытаться с ними же сделать влажно подсыхающую повязку.
Дать Нурофен согласно возрасту.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте ?
По фото ? есть явное воспаление пальца.
Маловероятно, что это связано с заколкой.
На мой взгляд, необходимо обратиться к детскому врачу-хирургу с целью очного осмотра!
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю
Хирург
Здравствуйте.
В любом случае Вам надо прямо сейчас очно обратиться к хирургу.
Надо осмотреть палец и решить более конкретно - гематома это или в палец через микроранки проникла инфекция.
По фото ситуация не совсем понятная.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю