Распух палец

Добрый день! Ребенок 2,6 вчера прищемил заколкой для волос(крабик) палец. Визуально выглядело все безобидно. В течении получаса палец распух . Мазала комфодермом,адвантаном. Дала зиртек Утром палец распухший,твердый. Ребенок жалуется на боль в пальце. На прищемление не похоже.Что это может быть и какие наши действия ?

Нет
2 года

Здравствуйте!
Судя по всему вод кожей пальца лопеюнул небольшой сосуд возникла гематома, которая должна рас сосаться в течение ближайшей недели!
Если раны нет, кожа не повредена, то необходимо : НАНОСИТЬ НА ВЕСЬ ПАЛЕЦ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ " С " И ТУГО ( в пределах разумного) ЗАБИНТОВАТЬ ПАЛЕЦ 2 РАЗА В ДЕНЬ!
Тугое бинтование ускоряет процесс рассасывания!
Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков Ашотович, благодарю??
2 раза в день бинтую ,а по времени как надолго ??

Желательно, чтобы бинт держался если не постоянно, то как можно дольше ( понимаю, что ребенок, будет капризниичать, снимать повязку, потому если в день не 2 раза, а несколько раз повторите нанесение мази и перевязки, то ничего плохого не случится! ТРАУМЕЛЬ переносится хорошо!).
Вот такое лечение пока, а далее, через день - два ситуационно : если отёк спадает, нет красоты кожи, то так и продолжить, ну а если красота появится ( т. е. вероятность присоединения инфекции) , что навряд ли, то тогда можно будет заменить ТРАУМЕЛЬ на мазь с антибиотиком ( Левомеколь). , а тугое бинтование желательно при любой мази!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков Ашотович, поняла ,благодарю??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков Ашотович, спасибо за ответ??Вы были правы.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
Всё нормально, не переживайте! Свои рекомендации оставляю в силе, проблема разрешится в течение недели!
Здоровья малышу !

Здравствуйте. Повреждение кожи на пальце есть? Палец горячее на ощупь, чем все остальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, визуально повреждения нет
Палец горячее,краснее и очень опух

По фото мне кажется это воспаление. Воспаление на кисти опасная вещь. Сегодня покажитесь детскому хирургу обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, мы сейчас принимаем антибиотик….
Не совсем понимаю откуда воспаление ?! От того,что прижала?
Или что-то другое??

По фото я не вижу откуда может появиться воспаление. Но отекший красный палец заставляет об этом думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, прием только вечером ,что могу сейчас сделать?! Палец становится более опухшим

Холод. Прикладывайте периодически холод. Поезжайте в приемное отд детской больницы

Здравствуйте. Вы были у хирурга?

Здравствуйте, по фото есть выраженный отёк пальца, если после травмы Вас не осматривал врач следует ему показаться.
Так как связано это с травмой или есть другая причина по фото сказать сложно, особенно учитывая нарастающий отёк. Выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений
Сейчас можно обработать хлоргексидином или мирамистином и попытаться с ними же сделать влажно подсыхающую повязку.
Дать Нурофен согласно возрасту.
Здоровья Вам.

Здравствуйте ?
По фото ? есть явное воспаление пальца.
Маловероятно, что это связано с заколкой.
На мой взгляд, необходимо обратиться к детскому врачу-хирургу с целью очного осмотра!
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю

Здравствуйте.
В любом случае Вам надо прямо сейчас очно обратиться к хирургу.
Надо осмотреть палец и решить более конкретно - гематома это или в палец через микроранки проникла инфекция.
По фото ситуация не совсем понятная.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю