Консультация онколога /

Рак желудка 4 стадии. — вопрос №2475050

Здравствуйте муж прошел первую линию химиотерапии Сделали повторное КТ грудной клетки, брюшной полости,малого таза.По заключению КТ обнаружена двухсторонняя ТЭЛА.Подскажите пожалуйста какая вероятность что мужу будут продолжать химиютерапию?Какие варианты у нас есть?У мужа слабость,мало кушает, сильно похудел.Заболевание диагностировали в июне месяце.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Онколог
Здравствуйте, химиотерапию в настоящий момент прервать
Госпитализация в стационар для проведения лечения осложнений (ТЭЛА), после получить разрешение врачей кардиолога, пульмонолога и сосудистого о толерантности к проведению химиотерапии!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ТЭЛА в остром периоде - абсолютное противопоказание для проведения химиотерапии в настоящее время
Рекомендуется лечение под руководством кардиолога и сосудистого хирурга.
При положительной динамике возможно возобновить лечение через 1-1.5 месяца

Клиент
Владислав, спасибо.В данный момент муж находится в терапичевском отделении но терапевт сказал напрямую что химии всего скорее уже не будет.Очень серьезные диагнозы и только паллиативное поддержание.КТ повторное сказал только через 3 недели делают.Вы пишите что 1-1.5 месяца можно продолжить химию.Но при наших диагнозах какой процент что муж доживёт до химии?Прогноз какой в таких случаях?
Онколог, Маммолог
Это совершенно непредсказуемо
Но проводить химиотерапию на фоне ТЭЛА категорически не рекомендуется!!!
Есть случаи, когда после ТЭЛА лечение возобновлялось
Онколог
Здравствуйте!
Инфаркт-пневмония на фоне ТЭЛА -это абсолютное противопоказание к проведению курсов химиотерапии на 2-3 месяца.
Сейчас нужно обращаться к кардиологу/сосудистому хирургу и решать вопрос о проведении консервативной терапии.
Контроль нужно выполнить через 4-6 недель. При регрессе тэла можно планировать курсы пхт, но с постоянной антикоагулянтной терапией. На данный момент химиотерапию нужно прерывать.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.Противопоказания на 2-3 месяца долгий срок, конечно.А есть шансы в таких случаях как наш что человек с такими диагнозами до живёт до химии?В общем какой прогноз выживаемости с такими диагнозами?
Онколог
Это очень много, я согласна, но к сожалению, любая химиотерапия убьет пациента гораздо быстрее. Скажу честно, шанс на то, что будет все хорошо и смогут возобновить химиотерапию не более 20%, так как перстневидно-клеточный рак желудка крайне агрессивен. Но учитывая ситуацию, здесь ничего нельзя сделать на данный момент, только назначить симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При ТЭЛА проведение химиотерапевтический лечения противопоказано. Сейчас вам необходима очная консультация и лечение у кардиолога и сосудистого хирурга. Далее через 1-1,5 нужно выполнить контрольные исследования если произошел регресс то можно рассматривать вопрос о проведение химиотерапии.