Рак желудка 4 стадии.

Здравствуйте муж прошел первую линию химиотерапии Сделали повторное КТ грудной клетки, брюшной полости,малого таза.По заключению КТ обнаружена двухсторонняя ТЭЛА.Подскажите пожалуйста какая вероятность что мужу будут продолжать химиютерапию?Какие варианты у нас есть?У мужа слабость,мало кушает, сильно похудел.Заболевание диагностировали в июне месяце.

Нет хронических заболеваний
58 лет

Здравствуйте, химиотерапию в настоящий момент прервать
Госпитализация в стационар для проведения лечения осложнений (ТЭЛА), после получить разрешение врачей кардиолога, пульмонолога и сосудистого о толерантности к проведению химиотерапии!

Здравствуйте
ТЭЛА в остром периоде - абсолютное противопоказание для проведения химиотерапии в настоящее время
Рекомендуется лечение под руководством кардиолога и сосудистого хирурга.
При положительной динамике возможно возобновить лечение через 1-1.5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо.В данный момент муж находится в терапичевском отделении но терапевт сказал напрямую что химии всего скорее уже не будет.Очень серьезные диагнозы и только паллиативное поддержание.КТ повторное сказал только через 3 недели делают.Вы пишите что 1-1.5 месяца можно продолжить химию.Но при наших диагнозах какой процент что муж доживёт до химии?Прогноз какой в таких случаях?

Это совершенно непредсказуемо
Но проводить химиотерапию на фоне ТЭЛА категорически не рекомендуется!!!
Есть случаи, когда после ТЭЛА лечение возобновлялось

Здравствуйте!
Инфаркт-пневмония на фоне ТЭЛА -это абсолютное противопоказание к проведению курсов химиотерапии на 2-3 месяца.
Сейчас нужно обращаться к кардиологу/сосудистому хирургу и решать вопрос о проведении консервативной терапии.
Контроль нужно выполнить через 4-6 недель. При регрессе тэла можно планировать курсы пхт, но с постоянной антикоагулянтной терапией. На данный момент химиотерапию нужно прерывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.Противопоказания на 2-3 месяца долгий срок, конечно.А есть шансы в таких случаях как наш что человек с такими диагнозами до живёт до химии?В общем какой прогноз выживаемости с такими диагнозами?

Принятый ответ

Это очень много, я согласна, но к сожалению, любая химиотерапия убьет пациента гораздо быстрее. Скажу честно, шанс на то, что будет все хорошо и смогут возобновить химиотерапию не более 20%, так как перстневидно-клеточный рак желудка крайне агрессивен. Но учитывая ситуацию, здесь ничего нельзя сделать на данный момент, только назначить симптоматическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте
При ТЭЛА проведение химиотерапевтический лечения противопоказано. Сейчас вам необходима очная консультация и лечение у кардиолога и сосудистого хирурга. Далее через 1-1,5 нужно выполнить контрольные исследования если произошел регресс то можно рассматривать вопрос о проведение химиотерапии.