Консультация гематолога /

Низкий уровень ферритина — вопрос №2169796

здравствуйте , мне 38 лет , есть жалобы на сонливость и общую
слабость последнее время. Сдала анализы на ферритин , он всего 5. Уровень железа в организме всего 6.
% насыщения трансферина 6,1.
При этом нормальный уровень гемоглобина: 12,5 г/дл.
Это анемия ? Какое лечение посоветуете для быстрого воспаления элементов ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Алина, здравствуйте, нормальный уровень гемоглобина при пониженных показателях ферритина и железа говорит о латентном железодефиците и нуждается в медикаментозной коррекции по одной из следующих схем: сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь утром натощак в течение 1 месяца ИЛИ феррум лек 1 таблетка жевательная 1 раз в день в течение 1 месяца.

Также учитывая слабость, рекомендую проверить уровень витамина Д в крови.

Причина железодефиуита устанавливалась ранее? Как-то обследовались?
Принятый ответ
Терапевт
Алина, добрый день
Анемии нет ( гемоглобин в норме), но есть Латентный дефицит железа (низкий ферритин и сывороточное железо).
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Холестерин повышен и его плохая фракция ЛПНП.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ! То есть состояние по анализам не критичное? Капельницы не нужны?
Гематолог, Терапевт
Начинают лечение с таблетированных форм сульфат железа,это эффективный биодоступным препарат. Капельницы имеют свои четко регламентированные показания. У вас их нет сейчас.