Консультация педиатра /

Поднялась температура+красные пятна — вопрос №2169848

Здравствуйте 🤝
Ребенок 7 лет.
Вчера поднялась температура 38.9 больше никаких симптомов не был.
Дала 1 таблетку парацетамола, температура начала спадать.

Сегодня утром обнаружила, что у ребенка опухло под глазами, слизистая глаз красная, так же была температура 38.7
Дала 1 таблетку парацетамола.

Примерно через два часа, у ребенка появились красные пятна, колорые чешутся. Фото прилагаю.

Что это? к врачу только вечером , очень переживаю

Возраст: 7

Педиатр
Доброго дня!
Судя по фото похоже на аллергическую реакцию.
Гнойных выделений из глаз н было?
Ранее давали ли парацетамол?
Может помимо парацетамола давали иные лекарства или новые продукты?
Как сейчас самочувствие ребенка?
Помимо температуры и высыпаний есть ли еще жалобы?
Сейчас необходимо дать антигистаминный препарат ребенку. Какой вес у девочки? Что у вас есть дома (фенистил, зиртек, зодак,эриус, супрастин)?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте.
Не было гнойных.
Парацетамол раньше давала, не было таких реакций.
Финистил есть

Клиент
Лилия Анасовна, вес 35 кг
Только глазки опухшие, дала час назад цитрин, пятна прошли.
Припухлость глаз сохраняется, и в целом лицо припухшее.
Педиатр
Пока вам необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты
При следующем подъеме температуры попробовать снизить ибупрофеном
Необходимо обильное питье, в сутки минимум 1100мл
Я бы начала прием полисорба или препарата энтеросгель (Полисорб по 1 ч.л. * 3 раза в день, за 1 час до еды или приема лекарств)
Цетрин по 1/2 таблетки * 2 раза в день или по 1 таб* 1 раз в день
Туалет носа изотоническим р-ром морской воды * 3 раза в день
Увлажнение воздуха 50-60%

Возможно у ребенка началась какая-то вирусная инфекция на фоне которой проявилась подобная аллергическая реакция, вполне возможно и на парацетамол
Офтальмолог
Добрый день,приложите фото глаз с оттянутым нижним веком ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Позже на аллергическую реакцию.

Используйте зодак или зиртек 20 капель.
Обильное теплое питье.
Ягоды / экзотические фрукты, много сахара сейчас не давайте.
Не исключено, что высыпания могут быть и вследствие вирусного процесса, это нередко бывает.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ночью снова поднялась температура, дала половину ибупрофена (от 400 мг)
Ребенок вялая, чуть подкашливает. Описалась во сне, до этого 5 часов не писала. Давала воду + Адиарин регидро
Были очно у врача, сказала инфекционное заболевание.
Педиатр
Сыпь может возникать на фоне течения вирусной инфекции. В таком случае вирусные высыпания проходят самостоятельно, но могут сохраняться длительно.