Антинуклеарный фактор

Здравствуйте. Весной из-за постоянной субфебрильной температуры у ребенка 5,5 лет сдали анализы, был положительный АНФ, гомогенный тип свечения. Клинический анализ показывал вирцсную кровь, если это важно. В декабре 2021 был пернесен ковид, почле него и появились жалобы. Обследовали ребенка, ревматологи говорили, что все нормально, анализ неспецифический и т.д. Сейчас температуры почти не бывает, клинический анализ крови пришёл в норму, но теперь АНФ 640 и уже другой тип свечения. Скажите, подажалцйста, что значит этот поменявшийся анализ? Ребенок чцвствует себя хорошо, бодрый, активный, вес набирает нормально, руки-ноги не болят, как говорит. В приложении оба анализа, если какие-то ещё анализы нужны, я прикреплю, их сдавали много.

36 лет

Добрый вечер!
О неспецифичности анализа - вам все верно сказали.
Гранулярный тип свечения - это ещё более общий маркёр, чем любой другой тип свечения. Это просто работа иммунитета.
Смысла в бесконечной пересдаче анализа, без жалоб, просто в попытке получить его отрицательным - нет никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо за ответ ! Скажите, пожалуйста, то, что поменялся тип свечения и увеличился титр ни о чем не говорит
? И на какие симптомы следует обращать внимание у ребенка 5,5 лет, связанные с этим анализом, чтобы не пропустить что-то важное?

Принятый ответ

Нет симптомов связанных именно с этим анализом, потому он и не специфичный.
Обращать внимание стоит на суставной, мышечный симптом, артриты, недифференцированные высыпания, немотивированную температуру.

Здравствуйте. Здесь нет данных за системную патологию. Ревматология, это не анф, это жалобы в первую очередь. И уж если следить за анализами по ревматологии , то не анф сдавать, а иммуноблот ана.

Здравствуйте.
АНФ-неспецифичный маркер. Повышается далеко не только в ревматологии. Может быть ответом иммунной системы. Без жалоб и клинических проявлений не нуждается в дообследовании и лечении.