Консультация ортопеда /

Что делать если надрыв мениска, операция нужна или нет — вопрос №2710124

Ребенку 15 лет девочка, болят колени, сделали МРТ заключение Дегенеративные изменений заднего рога медиального мениска, отдельных волокон передней крестообразной связки. Синовит.
Врач рекомендует наложить шов на мениск.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Для ответа нужна ссылка на МРТ, на крайний случай - фото заключения. Детям не часто проводится подобные операции и должно быть веское основание.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, добрый день скан МРТ загрузил

Ортопед, Травматолог
здесь нет показаний к операции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день скан МРТ загрузил
Ортопед, Травматолог
Повреждение мениска 1 ст не является показанием для наложения шва.
Его просто некуда накладывать. Это точечные повреждения. Разрывов нет.
Иногда рекомендуют наложить при 2 ст (редко). При 1 степени никогда не накладывают.

На фоне минимально повреждения мениска и перегрузки в суставе идёт воспаление.
Его нужно пролечить. В таких случаях обычно рекомендуют:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

П.С. Поскольку явных причин для синовита не выявлено, в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Клиент
Константин Эдуардович, может ссылку на диск мрт скинуть ?
Клиент
Константин Эдуардович, https://yadi.sk/d/kVjiKCDPUijFIA
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу без анализов добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска не являются показанием к операции, прикрепите описательную часть МРТ чтобы понимать степень повреждения
Принятый ответ
Клиент
Василий, добрый день скан МРТ загрузил
Ортопед, Травматолог
Шов мениска накладывать не нужно.
Есть небольшое воспаление
Найз по 1т 2р в день + Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней.
Ограничение нагрузок, эластическое не тугое бинтование
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 1 степени.
Показания к операции нет.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение :
- -ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!