Консультация проктолога /

Геморрой, боль — вопрос №2169909

Здравствуйте, мне 34 года, болел бок справа , была тяжесть в желудке, сейчас это прошло, хотя точно не установлено что это было либо кишечники, желудок , или неврология. По анализам норма, по фгдс гастрит. Колоноскопию делала ранее в 22 году, было все отлично. Пила Дюспаталин, дикарис, сейчас еще продолжаю пить ретч и Урсосан так как была желчь в желчном и желудке. Сейчас на протяжение месяца беспокоит геморрой, была у проктолога, поставил внутренний и внешний, свечи делала нотальсил и Гепатромбин , пила Детралекс , пропила . то кровь бывает то нет, постоянно чувство давящее внутри, беспокоит периодически диарея, стула твердого нет , непонятно почему. Что можно предпринять, даже незнаю куда еще идти. У меня еще забрюшинное образование в малом тазу, незнаю может ли это как то сказываться на геморрое , и как его вылечить. Еще заметили при диарее в стуле частицы непереваримой пищи( укроп) вроде как и кровь , но это мож от геморроя?

Возраст: 34

Терапевт
Светлана, стул, действительно, может иметь примесь крови из-за геморроя, чтоб удостовериться- лучше сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа. По поводу геморроя - лучше записаться сразу же на очный прием к проктологу или хирургу для осмотра перианальной области и пальцевого ректального исследования.
По поводу образования в малом тазу - что за образование? Доброкачественное? Как давно оно у Вас? КТ малого таза с контрастом выполнялось? Нужно понимать его расположение, генез, чтоб уже предполагать, может ли оно давить на прямую кишку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, на скрытую кровь сдавала в феврале было все в норме, даже сдавала кальпротиектин, было всемв норме. Приложила анализы с 10.05 и узи брюшной полости и мрт малого таза с контрастом. Есть препарат альфа нормик , стоит ли мне его попить?

Терапевт
Светлана, достаточно объемное образование, у гинеколога после наблюдались, вопрос об удалении не стоит? Оно мало того, что оно объемное, оно еще и позади прямой кишки, соответственно, может легко поддавливать и вызывать дискомфорт или боль в области заднего прохода.
По поводу альфа-нормикса - показаний для приема пока не наблюдаю
Клиент
Дарья Андреевна, да , контроль узи через 3 месяца это где то в августе будет и если растет или вызывает боль, будет решать как это удалять. Только на счет боли говорят то что спина болеть может и крестец. Задний проход ничего не говорили что модет болеть
Терапевт
Если идет давление кишки извне, то может быть и боль в данном случае, надо решать вопрос с этим образованием.
Клиент
Дарья Андреевна, то есть сходить к гинекологу ? На консультацию? Может узи повторно сделать сейчас
Терапевт
Почти 3 месяца после узи прошло, лучше повторить и обратиться к другому гинекологу за консультацией для получения второго мнения. Просто ждать, пока она еще больше вырастет - такая себе перспектива, такие крупные размеры образования рано или поздно дадут о себе знать, в любом случае, думаю, направят на операцию, есть риск, что она может закровить.
Клиент
Дарья Андреевна, закровит что геморрой?
Терапевт
Само образование может закровить
Клиент
Дарья Андреевна, поняла, еще пью сейчас Урсосан , написано на фоне него может быть диарея, его стоит вооьще прекратить или уменьшить дозу , пропила уже 20 дней, в желчном по узи желчь. Может на фоне него и обострился геморрой?
Терапевт
Урсосан из-за желчегонного эффекта может вызвать диарею, а та, в свою очередь, раздражает слизистую прямой кишки и частые позывы могут спровоцировать обострение геморроя, лучше пока отменить
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо спасибо
Клиент
Дарья Андреевна, еще не подскажите сто можно попить кроме детралекса , его пила, при геморои , что еще можно?
Терапевт
Светлана, с этим вопросом лучше к хирургу или колопроктологу, поскольку этот вопрос уже не в моей компетенции, не хочу тут Вас обнадеживать и водить вокруг пальца
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, диарея может вызывать раздражение , я бы советовала исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) пройдите дыхательной водородный тест, сдайте панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы.
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, липаза).
- консультация гастроэнтеролога.
- по поводу образования немного не понятно консультировались с онкологами?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, на скрытую кровь сдавала в феврале было все в норме, даже сдавала кальпротиектин, было всемв норме. Приложила анализы с 10.05 и узи брюшной полости и мрт малого таза с контрастом. Есть препарат альфа нормик , стоит ли мне его попить?
Терапевт, Функциональный диагност
Данный антибиотик применяют если есть СИБР.
- по поводу образования что говорят гинекологи?
Клиент
Вита Григорьевна, контроль узи через 3 месяца это где то в августе будет и если растет или вызывает боль, будет решать как это удалять. Только на счет боли говорят то что спина болеть может и крестец. Задний проход ничего не говорили что может болеть. А для профилактике нельзя? Просто для меня дорого этот тест сдавать, уже на все анализы потратилась.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте просто пропить пробиотики- энтероло 2 к 2 р/ день 14 дней, во время еды ферменты креон 1 т 3 р/ день 10 дней, Необутин 1 т 3 р/ д 14 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, это выбрать из этого что то? Я сейчас пью ретч и Урсосан. Просто немного еще все это будет ?
Терапевт, Функциональный диагност
Урсосан может разжижать стул.
Клиент
Вита Григорьевна, может его пока приостановить?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно понаблюдайте пару дней
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Вита Григорьевна, еще не подскажите сто можно попить кроме детралекса , его пила, при геморои , что еще можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Только венотоники ничего больше его можно пить повторно + местное лечение
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо