Боррелиоз в год и месяц

Добрый день! 22 июня обратились в скорую помощь по причине плохого самочувствия ребенка, с 17 числа был очень вялый и капризный, нарушился сон, к 22 начал отказываться от еды и воды. Проверили всего, узи брюшной полости, кровь, кт головы все анализы норме. Отправили в неврологию и тут мы уже практически 2 недели. 8 дней назад начали ставить регидрирующие капельницы , ребенку стало легчать, начал есть, пить, ходить. По спинно-мозговой пункции 4 дня назад нашли баррелиоз, но лечения или хотя бы консультации инфекциониста нет. Клеща мы не снимали, но сказали что такое возможно клещ либо мог просто пробежать по ребенку, либо что клещ мужского пола может присосаться на 5-10 минут и отвалиться сам. В консультации отказывают по причине того что они перепроверяют по крови. А я очень сильно переживаю, что мы теряем время. Если сегодня опять же не придет анализ крови то мы до понедельника остаемся без лечения. У ребенка последние 2 дня ухудшилось состояние, ребенок заболел, сопли и снова вялый. Врач говорит что ждем анализы ответственности прописать антибиотик я на себя не возьму. Как лечат баррелиоз, нужно ли нам ждать понедельника или стоит писать отказ и бежать в инфекцонку? Или лечение возможно дома под присмотром врача? Загрузила все анализы которые есть на руках

30 лет
3 Июля ·Просмотров: 203·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самцы клещей действительно часто присасываются ненадолго (те самые 5–10 минут), могут просто пробежать по коже и отвалиться, и человек даже не заметит. Поэтому факт, что клеща не нашли - не повод полностью исключать контакт.
Обнаружение боррелий в люмбальной пункции это подтверждение диагноза боррелиоз. Но иногда этот момент перепроверяют с помощью анализов крови ИФА (кровь на антитела) и ПЦР.
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть лечение боррелиоза, но только при очном посещении врача. У таких маленьких деток используется амоксициллин, согласно инструкции в дозе 50 мг на кг веса в сутки, продолжительность лечения 10-14 дней+для защиты кишечника пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно к врачу, это само собой, просто время, ребенку хуже, а в больнице ждут, я уже вся извелась, первую неделю вообще не понимали что с ребенком, теперь снова ждем, боюсь что дотянем до осложнений 🤷‍♀️

Боррелиоз на ранних стадиях лечится хорошо, лечение от этой инфекции есть.
Видимо врачи хотят еще перестраховаться и дообследовать ребенка чтобы принять окончательное решение по способу введения антибиотика, продолжительности его приема и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что для передачи боррелий обычно требуется длительное присасывание клеща (не менее суток), поэтому если клеща не снимали, то вероятность клещевого боррелиоза не слишком высока.
Уточните, как именно был выявлен боррелиоз при спинномозговой пункции? ДНК боррелий обнаружена ликворе или Вы имеете в виде красное пятно на коже? Если пятно, то визуально по фото на мигрирующую эритему не очень похоже. Если это всё же эритема и она появилась только сейчас, то предшествующие симптомы с боррелиозом не были связаны и сейчас самая ранняя стадия болезни (эритемная), анализы вряд ли что-то покажут (антитела при боррелиозе поздно появляются, в ранней стадии диагноз обычно устанавливают по данным осмотра).
Лечится боррелиоз антибиотиками, на ранней стадии это не составляет проблемы, препараты принимают внутрь в виде таблеток либо суспензии, лечиться обычно можно и в домашних условиях.
Срочности в консультации инфекционистом сейчас нет, стоит понаблюдать за пятном, если будет расти в размерах (более 5 см), то тогда стоит, конечно, проконсультироваться с инфекционистом и решить вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боррели были обнаружены в ликворе, фото я прикрепила потому что пятно подозрительное, оно появилось как раз когда возникли проблемы 17 июня, сейчас его уже не видно, совсем немного. Просто состояние ухудшилось у ребенка, а мы все в ожидании и впереди выходные, очень переживаю что затянем и начнутся осложнения 🥺

Спасибо, просто не увидела этого анализа в фото, поэтому спросила.
Если в ликворе выявлена ДНК боррелий и есть воспаление в общем анализе ликвора, то это стоит рассматривать как подострую стадию боррелиоза с менингитом. Лечение в таких случаях проводится в стационаре и антибиотик вводят инъекционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пока лежим на руки анализы не дают, постараюсь уточнить этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На руки не дали, сказали при выписке, но воспаления ликвора не было

Принятый ответ

Тогда, действительно, стоит дождаться результатов анализов крови на антитела к боррелиям. Возможно, ПЦР ликвора выдала ошибочный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что диагностика проводится по пцр и ифа. Скажите пожалуйста, а общий анализ ликвора можете прикрепить
По фото на боррелиозную эритему не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепить смогу только после выписки но на словах сказал что воспаления не было

Принятый ответ

При активном Боррелиоза должны быть какие-то изменения, в таком случае целесообразно провести доп обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, может ли боррелиоз перейти в хроническую стадию за эти дни?

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если у ребенка есть воспалительные изменения в ликворе и обнаружен методом ПЦР генетический материал боррелий, то не исключается нейроборрелиоз.
В такй ситуации назначают антибиотики парентерально и проводят лечение в стационаре.
Если врач ждет подтверждения наличия антител по крови, значит у врача нет уверенности в диагнозе.
Наличие сейчас у ребенка катаральных проявлений вероятнее всего связано с ОРВИ.
Понимаю ваше беспокойство, поэтому стоит сегодня дождаться лечащего врача и проговорить тдальнейшую тактику с заведующими отделением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ждем, воспаления ликвора не было

Принятый ответ

Если ликвор не был воспалительным, то вероятность адекватности результата методом ПЦР на боррелии вызывает сомнения.
Ждем результата анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏

Здравствуйте! Если в спинномозговой жидкости нашли признаки боррелиоза , могут выставить диагноз нейроборрелиоз, лечение обычно в подобных ситуациях не откладывают надолго.По доказательным рекомендациям нейроборрелиоз у детей лечат антибиотиками, в большинстве случаев в инфекционном стационаре. Дома лечат только лёгкие формы боррелиоза без поражения нервной системы. При подозрении на нейроборрелиоз ребёнку лучше быть в стационаре под наблюдением медицинского персонала.В стационаре ребёнок будет находится под наблюдением медицинского персонала, дополнительно назначат анализы и дополнительные методы исследования, при необходимости смогут откорректировать начатое лечение.