Консультация психиатра /

Верный ли диагноз? Не навредит ли препарат? — вопрос №2170237

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мужчина, 44 года. Из хронического-сколиоз, остеохондроз и гастрит. В последний раз обследовался год назад. УЗИ сердца, щитовидку-все в норме. Смысл в том, что около 10 лет назад на фоне тяжелого двухлетнего стресса случилась первая тяжелая ПА, которая стала далеко не последней, что переросло в постоянную тревогу. Вплоть до того, что не мог выйти из дома. Был поставлен диагноз «Тревожное расстройство», назначен Паксил под прикрытием на первое время в дозе 20 мг. Была психотерапия. На полгода. Состояние пришло в норму. Вероятно из-за недостаточной длительности лечения, через какое-то время все стало возвращаться. Тогда уже сам вернулся к Паксилу (тогда это все легко продавалось без рецептов). Состояние снова выравнивалось. Никогда никаких дозировок не повышал, пропивал в районе года, отменял, через 6-8 месяцев все возвращалось вновь, снова начинал препарат. И так все эти годы. Должен сказать, что во время приема мое состояние выравнивалось. Я жил и творил. В последние 6-8 месяцев снова в постоянном стрессе. Опять начало доходить до ограничений в жизни, страхов, постоянной мыслительной жвачки об одном и том же. Снова решил вернуть Паксил. Получил рецепт, начал прием, сегодня третья неделя 20 мг. Состояние медленно, но улучшается. Меньше мыслей, больше контроля. Вчера посмотрел ролик некоего психиатра, аж целого доктора наук. Где он убедительно так рассказывал о том, что этот препарат очень не верно назаначают. Дескать, если реальное тревожное расстройство, низкий серотонин и тд, то поможет. А если тревога связана с ситуациями, для которых есть основания, то серотонин в норме и от препарата будет вред. Чуть не фатальный. Все. Со вчерашнего дня мысли только об одном: может, я ошибаюсь. У меня же половина тревожных ситуаций и фобий связаны с какими-то реальными ситуациями. Как будет, как что разрешится. Ну и прочее. Наверное, я принимаю препарат неверно. Наверное, будет вред… А что, если я здоров и просто чрезмерно загоняюсь и препарат принесет вред? В общем, вот такой сумбур в голове. Пожалуйста, помогите разобраться.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, тревожность

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас действительно видимо тревожное расстройство и препарат вам показан, как и регулярная, качественная психотерапия по методике кпт. Не бойтесь , вы себе не навредите.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Психотерапии у меня было уже столько, что я, кажется, сам уже могу психотерапировать? Я понимаю механизмы, знаю способы (за столько то лет), эффект только уже слабый. Видимо, хроника. Скажите, а возможно ли на Паксиле уйти в длительную ремиссию? Длительный прием поможет?

Психиатр, Психотерапевт
Да, надо верно дозировку подобрать и принимать минимум год от момента стабилизации состояния, не от начала лечения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Вроде бы, 20 мг меня всегда к жизни возвращали. Не быстро, правда.
Психиатр, Психотерапевт
Если этого достаточного будет, что бы полностью состояние нормализовать, то хорошо, если нет, то надо будет увеличивать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рекомендовал бы попробовать более глубинную терапию, например психоанализ или гештальт.
Паксил продолжайте смело принимать, возможно, что надо будет увеличивать до 30-40мг, в зависимости от динамики на 20мг.

Попробуйте начать чтение Харрис Расс - ловушка счастья.