Консультация педиатра /

Обильные срыгивания и водянистый кал у ребенка — вопрос №2170345

Добрый день, ребенку почти 1 месяц, на грудном вскармливании. Неделю после роддома хорошо кушал, спрыгивал чуть чуть. Стул норма. На второй неделе стул стал водянистый, постоянно подтекает, с комочками желтыми, от подтекания раздражение вокруг ануса. Не пенистый. Срыгивания стали более обильны, иногда в норме 2 ст.л, иногда фонтаном все что съел (1-2 раза в день). По рекомендации педиатра лактазар и биогая, эффект только в том что ребенка особо не мучает животик, а стул и срыгивания так же. На прошлой неделе мне пришлось принимать антибиотики и ввести смесь (Нутрилон антирефлюкс) - срыгивания прекратились или стали незначительные, стул нормализовался, стал более густой. После обратного ввода груди, снова все вернулось - обильные срыгивания, кал водой подтекающий. Не понимаю почему такая реакция на ГВ, за питанием тщательно слежу, малыша столбиком ношу после кормления, на живот выкладываю. У хирурга ещё не были.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Как долго принимаете лактазар, био гая?
Какой вес при рождении и на данный момент?
Клиент
Валентина, здравствуйте биогая и лактазар чуть больше недели принимаем. Вес при рождении 3500, на выписке 3200, сейчас 4200.

Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания на АР-смеси ушли потому, что она содержит в себе камедь рожкового дерева, то есть природный загуститель, вот от этого и стул стал плотнее, да и срыгивания ушли.
Поведение на данной смеси было хорошее? Сколько по времени ее кушали? И как длительно принимали лактазар?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, на смеси был 4 дня, чувствовал себя замечательно, как только ввела обратно грудь, начал опять капризничать. Лактазар и биогая принимаем чуть больше недели 9-10 дней где то
Педиатр
И после введения груди снова столь обильные срыгивания? И попа опять краснеет? УЗИ брюшной полости еще ведь не проходили?
Клиент
Елена Олеговна, да снова срыгивания фонтаном, из попы вода течет и снова раздражение начинается.
Клиент
Елена Олеговна, УЗИ ещё не проходили, ещё нет месяца, мы ещё по узким специалистам не ходили.
Педиатр
Если лактазар не дает никакого эффекта, то попробуйте заменить его на колиф капли, которые часто оказываются более эффективны в вопросах лактазной недостаточности. Давать по 4 капли перед каждым кормлением, результат можно ждать только к концу первой недели приема.
По поводу срыгиваний уже нужно смотреть - может быть рефлюкс, если купируете АР- смесью.
А что по поводу питания? Тщательно следите - это какие продукты исключили?
Клиент
Елена Олеговна, у меня у самой эрозивный эзофагит, поэтому питание все щадящее. Ничего жирного, жареного, молоко в чистом виде, кислотные фрукты, все газообразующие - это все исключила. Ем крупы, овощи, индейка, рыба, творог, масло, сыр, из фруктов яблоки и бананы. Из напитков только вода и черный чай не крепкий. Может исключить все молочные продукты - творог, сыр? Или сырые овощи и фрукты не есть?
Педиатр
Да, я бы на самом деле попробовала бы исключить полностью все молочные продукты и даже следы молока, оценить реакцию на таком питании. А остальное все можно есть: и овощи, и фрукты сырые. Просто такими обильными срыгиваниями себя может , например, проявлять и аллергия на белок коровьего молока, поэтому попробуем сразу проверить этот момент именно клинически. Улучшение наступает в первые 2-3 недели. Если этого не случится, то в питание возвращаем и уже по УЗИ смотрим на предмет пилороспазма/ рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендую давать 30 мл смеси перед кормлением грудью
Дополнительно сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо, я попробую!
Педиатр
здравствуйте! У ребенка может быть пилороспазм, а антирефлюксная смесь и направлена на купирование данной симптоматики в виде обильных срыгиваний. Поэтому и было лучше.
Она в принципе более густая.

Сколько по времени принимаете лактазар? В каждое кормление?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите в месяц будет УЗИ смогут ли увидеть на УЗИ пилороспазм? Биогая и лактазар чуть больше недели принимает дней 8-10, срыгивания и ступ лучше не стали. Только болей в животе меньше стало от препаратов
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка лактазная недостаточность и необходимо в каждое кормление давать фермент лактазы - лактазар/колиф/бэби док, эффект оценивается через 2 недели.

Подмывать после каждого акта дефекации, не использовать влажные салфетки, местно наносить судокрем или цикапласт. Раздражение перианальной области происходит из-за большого количества углеводов в кале при лактазной недостаточности, на ферменте все нормализуется.

Если рвота регулярно фонтаном, нужно сделать УЗИ желудка для исключения пилороспазма/пилоростеноза. Если АР смесь помогает, это может быть недостаточность кардиального отдела желудка.

Добавляйте перед кормлением по 30 мл АР-смеси.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за подробный ответ, попробую 30 мл смеси перед кормлением давать