Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №3135508

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка(ребёнку 4 месяца) ЛН и АБКМ
Была сыпь на лице,голове,на руках и ногах
Водила постепенно ,сыпь прошла с лица,головы ног и рук
Стул стабильно раз в день ,срыгиваний нет
Но появилась сыпь на спине и животе
Скажите пожалуйста, это значит что и эта смесь не подошла
Хотя на участках с которыми мы боролись с 2 месяцев ,сыпь полностью ушла

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Как проявлялась АБКМ? Были прожилки крови в стулк?
Как ухаживаете сейчас за кожей?
Какую смесь даете сейчас? Сколько времени на новой смеси?
Как ребенок набирает в весе?
Клиент
Здравствуйте, прожилок в крови не было ,купаю гелем атопик и мажу кремом атопик ,сейчас на смеси Альфаре гастро ,сдавали анализ на лн ,подтвердили этот диагноз ,сначала прописали смесь Нутрилак безлактозная, на неё сыпало ещё хуже ,поэтому и перевели на альфаре гастро ,все сыпи с лица головы рук и ног ушли ,а вот на животе и спине появились ,14 дней на новой смеси ,полный приём сегодня 2 день
За 10 дней набрали 400 грамм
Педиатр
Набор веса хороший. Так как полных 2 дня только на смеси, пока рано говорить об эффекте.

По описанию и фото есть признаки атопического дерматита тоже. Такая кожа нуждается в постоянном уходе. В подобных случаях рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm) или Атопик, если он подошел ребенку. Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства (Адвантан или Комфодерм), скорее всего сейчас они нужны коротким курсом, следует применять под контролем очного врача.
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, а вот причины абкм нам подходила только сыпь ,с этой смесью полностью прошла ,только на животе и спине появилась как 2 день держится ,это можно точно сказать что у нас абкм,так как прожилок крови в стуле не было ,а со смесью альфаре гастро сыпь старая прошла ,появилась новая ,и появилось обильное слюноотделение, и мне кажется что она не такая активная как была на смеси нутрилон безлактозная
Хотя фенестил помогал от сыпи ,значит это точно алергия на коровий белок
Педиатр
Самым достоверным методом диагностики АБКМ считается - диагностическая элиминационная терапия. То есть назначается лечебная смесь на основе полного гидродиза белка на 2-4 недели и отслеживается реакция малыша, если симптомы уходят на смеси, а потом при нарушении диеты, возвращаются, то диагноз считается подтвержденным. Учитывая, что ребенок полностью еще не был столько времени на этой смеси, сейчам рано говорить о том , это действительно АБКМ или нет.

Атопический дерматит может быть без АБКМ, как самостоятельное заболевание, связан он с недостаточностью белка в коже, которая задерживает влагу, оттуда сыпь, сухость, чувсбвительность кожи. Поэтому такая кожа нуждается в постоянном уходе. АД сочетается с АБКМ В 30% случаев. И если при регулярном соответствующем уходе, сыпь не проходит, предполагается сочетание с АБКМ.
Клиент
А на лечебную смесь алергии не может быть ?Просто когда она поспит пару часов высыпание светлеют ,а когда поест снова краснеют?
Педиатр
Бывает, что на полном гидролизе тоже не проходят симптомы, в таком случе назначаются аминокислотные смеси.
Если на аминокислотных не проходит, то возможно, эти проявления не связаны с АБКМ.
Либо есть еще другой триггер(причина), который все время действует на чувствительную кожу ребенка.

Что делали с высыпаниями на лице? В какой момент они прошли?
Учитывая, что сыпь на лице прошла, пока еще ребенок полностью не был на лечебной смеси, насчет диагноза есть сомнения тоже.
Клиент
Как только начала давать смесь альфаре гастро, и мазала кремом атопик высыпание полностью прошли ,а были вообще в ужасном состоянии
Клиент
Через пару дней сыпь сошла с лица и головы
Педиатр
Только для лица использовали атопик? Сегодня не было новых боди или распошонок, которые контактироваровали именно с кожей живота и спины и могли послужить причиной высыпаний? Или возможно, использовали новое средство для стирки?
Клиент
Да,новое средство использовала для стирки ,одела ей стиранную вещь вчера ,как раз и пошла сыпь
Клиент
Только я не понимаю почему она светлее когда ребёнок спит ,или просто не время приёма смеси,а после того как поест ,краснеет
Клиент
А этотне может быть токсекодермия?
Педиатр
Скорее всего для кожи малыша это средство не подходит, значит. В таких случаях рекомендуется использовать специальные гипоаллергенные средства. На них бывает так и написано «гипоаллергенные» или «для атопиков».

Сейчас главная задача наладить уход за кожей.
Если в течение 2 недель на фоне лечебной смеси, не будет значимого изменения кожи, скорее всего ее применение не оправдано и можно вернуться на обычные смеси и все время увлажнять кожу, использовать нейтральные гипоаллергенные средства и натуральные ткани.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – раздражительный дерматит. Так как ребёнок в принципе склонен к аллергии – такое возможно. Спровоцировать эту сыпь могли любые факторы. Новый порошок, одежда , сухой воздух дома, моющие средства – особенно мыло сушит кожу.
В подобной ситуации нужны эмоленты , которые будут восстанавливать кожу. Конечно, процесс не быстрый.
Например;bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Трудоемки , но очень эффективны Влажные обертывания
Сначала нужно искупать ребёнка
На участки сухости , элементов сыпи наносит толстым слоем эмоленты
Сверху влажная ткань , сверху сухая ткань и сверху сухая одежда
Можно оставить на ночь, можно оставить до полного высыхания первого слоя

Новую Смесь сколько дней кушаете ?
Педиатр
Здравствуйте
По фотографии похоже на признаки атопического дерматита
В таком случае обычно используют эмоленты на ежедневной основе несколько раз в день , толстым слоем . Используется специальные гели или масла для купания младенцев с атопичной кожей
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте. Даная сыпь чаще всего характерна для острой крапивницы. Какую смесь употребляете? Не вводили ли уже прикорм? Каким образом выставлен диагноз АБКМ? На каком вскармливании ребенок? ИВ/ГВ или смешанное?
Клиент
Здравствуйте, сейчас употребляет смесь альфаре гастро, нам 4 с половиной месяца ,прикорм водили яблочное пюре,кабачок и цветная капуста ,ребёнок на ИВ
Диагноз нам поставил педиатр без анализа ,лактозную непереносимость по анализу определили ,но на смеси Нутрилон безлактозная сыпь по лицу не проходила
При смеси альфаре гастро, сыпь прошла с лица ,головы рук и ног но появилась на животе и спине
Педиатр
В таком случае рекомендуют срочную замену смеси, так как это аллергическая реакция и вероятнее всего она не подходит тоже
Клиент
Замену смеси без коровьего молока ?
Педиатр
Используются смеси на основе полного гидролиза или аминокислотные, но другой фирмы.
Педиатр
Здравствуйте

Вероятнее всего это проявления атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей