Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2170481

Добрый день, уважаемые доктора!
У дочери 18 лет месяц назад появились мелкие красные высыпания элементы ниже и вокруг пупка, без зуда, некоторые гнойничкового характера
Крем адвантан давал небольшое ослабление процесса
Но неделю назад такие же высыпания появились на груди
Заключение по диагнозу после посещения врача
Основное заболевание: (предварительный) Инфекционный дерматит
Был назначен Клотримазол (КЛОТРИМАЗОЛ РАСТВОР Д/НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 1%),
Клиндамицин (ЗЕРКАЛИН® Р-Р Д/НАРУЖН. ПРИМ. 10 МГ/1 МЛ), по 1 доз. 1 раз/дн., длительность 2 нед., наружно (на кожу), на высыпания на коже в стернальной области

После недельного лечения, высыпания усилились
Рост микрофлоры не обнаружен в посеве

Выскажите, пожалуйста, ваше мнение, хотелось бы избавить дочь от волнений за кожу, которые накладываются ещё и на период сдачи ЕГЭ

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у дочери Фолликулит.
Часто возникает на фоне сильного стресса, снижения иммунитета, потливости, нерегулярной и неправильной гигиены тела.
Рекомендую наружно протирать высыпания раствором Зеркалин 2 раза в день - 1 месяц.
Крем Фуцидин 3 раза в день - 14 дней.
Ежедневная гигиена тела, мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкую и мучную пищу.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать, использовать как гель на месяц.
В остальные дни гель Циновит душа.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Хлопок одежда, не синтетическое.
Соблюдать температурной режим одежды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Лейла!
По фото похоже на проявления Малассейзия фолликулита
-Скорее всего засчёт активного потоотделения, трения одеждой , стресса происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
-Наружно тонким слоем крем Тридерм утром и вечером до 10 дней
-Сейчас можно использовать гель для душа Циновит или шампунь Кето плюс как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-одежда хлопковая
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!