Консультация терапевта /

Плохо в теплую погоду — вопрос №2170835

Всем здравствуйте и заранее спасибо за помощь!
Мне 38 лет. В течение нескольких лет у меня стала проявляться сильная непереносимость солнца и тепла. Сначала это было эпизодически, я не придала этому значения. А сейчас я вообще не могу находится на солнце. Например, недавно прошлась 30 минут летом при +20 в панамке в районе 11.00 (я не загорала, а просто шла в городе по делам). Через 15 минут стало плохо - появилась сильная слабость, предобморочное состояние, потом дома лежала до самого вечера - 37.1, тело горячее, слабость, тошнота. Пила воду, держала прохладное полотенце на голове. Похоже на перегрев, но было всего +20 и сильный освежающий ветер. И такие реакции всегда на солнце. Качество жизни снизилось, в солнечную теплую погоду могу находится на улице до 10.00 и после 18.00 всегда в панамке, на море больше не езжу, лето перестала любить. Когда холодно - сразу оживаю. В анамнезе есть дисфункция вегетатики, тревожность, работаю с психологом методом КПТ. Также синдром поликистозных яичников, плохое зрение. Свои симптомы не могу связать с тревогой, так как эти состояния слабости длительные. Щитовидка, ферритин, витамин Д - в норме. С чем может быть связана такая реакция? Могу ли я себе помочь или это только изменения в образе жизни? Такие реакции начинаются уже с +20 градусов.

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва ДПК ремиссия СПКЯ Геморрой Плохое зрение Тревожность

Терапевт
Здравствуйте
А есть какие-то предвестники таких приступов?
Клиент
Евгения Сергеевна, затрудняюсь ответить даже. Становится постепенно нехорошо, нарастает слабость и пошло дальше по нарастанию.
Терапевт
Данное состояние может быть связано с обострением тревоги- т. к при теплой погоде возрастает потребность в кислороде, идёт учащение дыхания и пульса и соответственно повышение тревоги.
Так же возможно состояние сосудов, которые опять же не справляются с потребностью переноса крови и кислорода и возникает учащение сердцебиения, снижение ад.

Рекомендовала планово сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Так же необходима противотревожная терапия ( возможно на тёплый период погоды) + сосудистый препараты( мексидол/ церетон)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это проявления тревожности, Вы работаете с психологом или психотерапевтом по какому поводу?
Клиент
Елена Вячеславовна, обратилась со страхом материнства и предстоящим ЭКО. Но в процессе работы изменили запрос и сейчас работаем над снижением общего уровня тревожности.
Нарколог, Терапевт
Тут может быть несколько причин Вашим симптомов. Либо это повышенный уровень тревожности, либо изменения гормонального фона, которые бывают при СПКЯ, либо аллергия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожного состояния.
Обращались к психотерапевту?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да. Прохожу терапию методом КПТ. Недавно была на диагностике в психиатра, но клинической формы тревоги не поставили, препараты не назначили. Пока что 😁
Терапевт, Кардиолог
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Анна!

-Вегетативная дисфункция: Она может быть связана с Вашей чувствительностью к теплу и солнцу. Вегетативная нервная система регулирует многие функции организма, в том числе терморегуляцию. Дисфункция может приводить к нарушению этой регуляции, что и проявляется Вашей реакцией на тепло.

-Хотя у Вас щитовидка в норме, возможно, стоит пройти повторное обследование, сдать ТТГ , Т4 свободный , Т3.

-Некоторые женщины с СПКЯ отмечают повышенную чувствительность к теплу и изменениям погоды. Точный механизм этой связи пока не изучен, но существует вероятная связь.

-Солнечная аллергия: Хотя это менее вероятно, так как симптомы у Вас развиваются не сразу, но всё же стоит исключить солнечную аллергию. Она может проявляться покраснением, сыпью, зудом и иногда слабостью.

-Несмотря на нормальные показатели витамина D, стоит проверить уровень других витаминов и минералов, таких как магний, калий, витамины группы В.
Клиент
Александр Юрьевич, гормоны щитовидной сдавала 2 месяца назад, через несколько дней пойду пересдам. Витамины микроэлементы тоже проверю.
А разве это не перегрев?
Терапевт
На перегрев не похоже.
Клиент
Александр Юрьевич, сначала обследовать все соматическое что вы написали? Если все будет в норме, то обратиться к врачу психотерапевту или психиатру за вегетостабилизирующими препаратами? Или это уже данность и придется так жить?
Терапевт
Вы правильно рассуждаете , если будет по результатам дообследования норма , проконсультироваться повторно с Врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это и есть проявление вегетативной дисфункции
Сосуды не адекватно спазмируются-расслабляются.
В вашем случае на жару
У кого то на ветер,холод и т.д
Чем помочь
Продолжайте заниматься с психологом
И имеют смысл легкие противотревожные
Например грандаксин 50 мг два раза в день
Два месяца