Консультация травматолога /

Необходимо расшифровка анализа крови и мочи , что означают показатели — вопрос №2171092

Здравствуйте! Маме 62 года , лечила псориаз в стационаре , сдала много анализов , но ей псориаз полечили , а по анализам комментариев никаких не дали , а есть очень завышенные показатели , это настораживает , так как начиталась в интернете всякого нехорошего !
подскажите ,исходя из анализов на что стоит обратить внимание и какие дополнительные сделать обследования или что-то еще может сдать ?

У мамы 10 лет назад была онкология, рак груди, но тьфу тьфу тьфу все хорошо , даже с учета сняли , 5 лет назад , удален желчный , есть косточка на правой ноге растущая , псориаз , из хроники вроде все

https://disk.yandex.ru/d/3B7bbKeAoEZPaQ

Возраст: 62

Хронические болезни: Онкология 11 лет назад , удален желчный , псориаз , растет косточка на правой стопе Вроде все

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Посмотрел анализы. Никаких особо завышенных показателей не увидел кроме щелочной фосфатазы (ЩФ).

Это неспецифический показатель, который повышается при многих болезнях и состояниях.
Почитать подробно об этом показателе можно здесь
https://www.invitro.ru/library/labdiagnostika/27298/

Со стороны травматологов-ортопедов в этом смысле должна быть настороженность по остеопорозу.
Рекомендую сделать денситометрию и проверить плотность костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а вот лейкоциты в моче высоковаты .. и в целом вот ЩФ сильно увеличено , лейкоциты , креатинин увеличен немного , эозинофилы тоже на пределе , холестерин и глюкоза чуть все завышено , все эти показатели о какой-то одной серьезной причине не говорят?

Ортопед, Травматолог
Я не встречал пациентов в 60 лет с идеальными анализами.
Мне 57, ничего не болит, но анализы то же строго в норму не вписываются.
Какие-то отклонения от нормы могут быть и не всегда это следствие болезни.
Лейкоциты в моче, например, могут быть связаны с недостаточной гигиеной, а холестерин и креатинин с погрешностью в диете.

Имеет значение степень отклонения и взаимосвязь показателей.
Так вот, существенное отклонение только по ЩФ
Остальное - в пределах возрастной нормы, можно считать.

Взаимосвязи отклонения ЩФ с другими представленными анализами нет.
Одна из возможных причин этого отклонения - возрастной остеопороз, в связи с чем была предложена денситометрия.

Так же рекомендовано пересдать анализы через пару месяцев и сравнить.
По динамике можно будет сказать больше.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.