Консультация детского невролога /

ЗПРР? РАС? — вопрос №2171281

Добрый день! Ребёнок, мальчик, 2,4 года.
Не говорит, есть отдельные слоги, лепет.
Обращенную речь понимает очень мало.
Ролевых игр не понимает, предметы не сортирует.
Не подражает, к другим детям интерес не проявляет, даже избегает.
Слух проверяли, все в норме.
ЭЭГ, НСГ тоже без отклонений.
На горшок ходит, если мама посадила, без проблем. Но сам не просится и сам не садится.
Ложкой ест плохо, буквально 5-6 ложек съест и выбрасывает, мама кормит из ложечки.
Избирательности в еде нет, ест практически все, каши, макароны, сосиски, мясо, птицу, йогурты, творожки, фрукты, яица, сушки, печенье
Кое что не ест совсем, например огурцы, помидоры.
Любит играть:
Сенсорные материалы, фасоль, орбизы, грунт, песок, камни.
Фигурки или картинки животных, чтобы мама озвучивала)
Катать машинки, прыгать, бегать, плавать в бассейне.
Указательного жеста нет, точнее крайне редко с моей подсказкой.
В глаза смотрит, но не долго.
Любит обниматься.
Логика в бытовых действиях есть, но немного.
Мультики, телефон, планшет под запретом уже 6 месяцев. Даём в исключительных случаях.
Стараемся соблюдать режим дня.
Спит в своей кровати, но может среди ночи проснуться и заплакать чтобы его переложили к маме.
Очень активный, постоянно лепечет.
Родился в срок, закричал сразу, беременность без осложнений.
Обвития не было.
Если не получает желаемого, кричит, кусается, щипается.
Может напасть на любого ребёнка или взрослого если те приблизились слишком близко. Это касается и знакомых и незнакомых людей.
Сортеры не любит и не понимает.
Рисовать тоже не хочет.
Любит рассматривать карто88чки с различными предметами.
По лестнице поднимается и спускается самостоятельно.
В преграды не врезается, препятствия перешагивает.
Игровой процесс сам не организовывает.
Очень хорошо развит физически.
Год ходим в бассейн + гимнастика дома.
Сильный, выносливый, редко болеет.
Что мы принимали:
Курс пантогам по 3 мл в день один месяц, вместе с глицином.
Сейчас пьём лецитин и жидкую омегу по 3 мл в день.
Но думаю что гомеопатия нам не поможет. Нужно более серьёзное лечение. Уколы?
Может нужно пройти ещё какие-то обследования.
Прикрепляю заключение клинического психолога.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Четких данных за аутизм нет. Есть признаки задержки психоречевого развития и повышенной нервной возбудимости. На имя откликается? В бытовом плане все понимает? Асвп не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Асвп не делали, но я теперь займусь этим.
На имя откликается. Бытовые просьбы не выполняет. Только: сядь, иди сюда.
Иногда может принести игрушку которую я называю, но это прям редко. В 99% игнорирует.

Невролог, Детский невролог
Задержка психоречевого развития ксть, больше данных за сенсо- моторную алалию. Необходимо для исключения пройти АСВП. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом; из препаратов можно проколоть кортексин 10 мг 1 рд вм 10 дней; а после начать семакс
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, просьбы выполняет?
Например возьми яблоко со стола и подай папе или на помер возьми пульт отдай маме?
Откликается на имя?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, это для него слишком сложно. На имя откликается.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо обратиться к детскому психиатру для исключения расстройства аутистического спектра.
Уже сейчас можете заниматься с нейропсихологом и логопедом.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ребёнок бытовые инструкции понимает? Принеси пульт, возьми ложку, покажи папу?
Какие то реабилитационные занятия посещали? Сенсорную интеграцию, занятия с дефектологом? В семье есть ещё дети, племянники как развиты ? Мчат тест проходили?
https://test.autism.help/
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я прошла подготовительные курсы по запуску речи.
Сенсоримся мы каждый день по нескольку раз) Ему нравиться, стараемся насыщаться.
Дефектолог нам наверно ещё рано, так как нет понимания речи. Просьбы мои он игнорирует.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тест прошла, риски высокие.
Невролог, Детский невролог
А ээг сна делали или в бодрствующем Состоянии?
Если риск высокий, то тут как сенсо- моторная дисфазия развития ( сенсо- моторная алалия) так и аутизм может скрываться, поэтому консультация психиатра нужна. Обычно диагноз аутизм до 3-4 лет с точкой невозможно поставить. Так как у детей с ЗПРР, когда понимание речи нарушено - есть аутистические черты в поведении,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг? Еще можно сделать асвп и если есть желание пройти тестирование мчат, по вашему описанию нельзя сказать что это аутизм. Скучаю важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Детский психиатр какой диагноз очно выносит ?
Пантогам и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины.
Вы занимаетесь с нейропсихологом, логопедом ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у психиатра мы ещё не были. Дефектолог, логопед и нейропсихолог нас не берут. Говорят что занятия на данном этапе не принесут пользы. Так как нет понимания речи и ребёнок не может сосредоточиться.
Говорят нужно сначала стимулировать мозг препаратами, а потом уже заниматься.
Невролог
Если психиатр подтвердит РАС
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
К сожалению , нет препаратов для запуска речи