Консультация гастроэнтеролога /

Болят бока, застой желчи — вопрос №2171282

Добрый день,

Периодами в течении месяца -двух болят бока. Левый бок натощак колющей болью спереди между ребрами, затем иногда правый так же, иногда сзади по пояснице. Одновременно не присутствует боль везде.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Проводилось ли какое-либо обследование?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ. Да, приложила документы (они грузились). Беспокоит именно пункт в мрт относительное неровных краев поджелудочной железы. Имеет ли смысл проходит мрт раз в год, какие есть риски?

Клиент
Виктория Денисовна, результаты анализов лепазы и тд все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, неровность краев глобально ни о чем не говорит, главное, нет кист, образований , расширения вирсунгова протока
Когда обостряются боли? Что помогает? Замечали ли связь болей с приемами пищи или конкретными продуктами?
Клиент
Виктория Денисовна, да, острые боли по всему животу после употребления молочных продуктов и хлеба. Проходят через минут 15 после приема пищи. Помогает мерим и фестал в крайних случаях. В основном сильные боли начинаются на работе в течении дня, если я ем раз в день.
Клиент
Виктория Денисовна, резкое обострение началось после лечения коронавирусной пневмонии (спустя месяца 3-4) и лечения эндометриоидных кист яичников ок. До этого ситуация была значительно лучше. Возможно, обусловлено сгущением желчи.

Моя цель понять стоит ли делать раз в год мрт или хватит узи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо поджелудочной, это вообще не требует наблюдения, узи максимум, не чаще раза в год, и чаще, если есть другие показания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я правильно поняла, что последнее обследование желчного было в июне 2023?
В какой дозировке вы принимали урсосан , сколько месяцев и когда закончили?
Клиент
Виктория Денисовна, да, верно. Урсосан 500мг на ночь два раза в год по три месяца. Сейчас третий курс пропила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую тогда проверить узи брюшной полости для оценки состояния желчного- есть ли сладж- и если он будет выявлен, нужны другие дозировки, как ниже писала коллега, 10-15 мг/кг в сутки, разделенные на 2 приема не менее полугода, меньшие дозировки и сроки просто не помогут так хорошо
Еще вопрос- на молочные продукты и на хлеб только боли, или еще и диарея бывает?
Клиент
Виктория Денисовна, только боли. Диареи нет никогда.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для растворения сладжа используем удхк
Хофитол не растворит
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
По МРТ у вас все неплохо. Был только билиарный сладж
Сейчас можно сделать УЗИ обп, чтобы посмотреть есть ли он сейчас или нет
Если подтвердится, то прием урсодезоксихолевая кислоты( урсосан или урсофальк) 10 мг на кг вашего веса на два приема в сутки 3 месяца. Потом контроль узи обп
Здоровья вам!